news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У фермера Заинского района РТ уже несколько лет посевы гибнут от диких кабанов

За день Ильшат Хабибуллин выгоняет с полей до 40 прожорливых животных.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). У фермера Заинского района Татарстана уже несколько лет посевы гибнут от диких кабанов. За день Ильшат Хабибуллин выгоняет с полей до 40 прожорливых животных. Об этом он рассказал вчера на XVI съезде Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ.

По его словам, дикие кабаны содержатся на территории местного заповедника. Однако его руководство совершенно не контролирует передвижение животных.

Как рассказал И.Хабибуллин, кабаны будто намеренно выбирают для своих прогулок то время, когда урожай уже созрел. В результате их набегов гибнут десятки гектаров зерновых культур и кукурузы. Зачастую животные так «вспахивают» землю, что на этом месте не остается ни одного растения. По словам фермера, в течение пяти лет он остается без урожая, что оборачивается огромными убытками.

Предприниматель также рассказал участникам съезда о том, что руководство заповедника нарушает правила содержания диких кабанов. Однажды рядом с его полем была выкопана траншея, куда были положены трупы нескольких кабанов. Затем яму сровняли с землей. Теперь во время дождя или весеннего снеготаяния вода с места захоронения устремляется в речушку. «А если кабаны были заражены опасным вирусом?» - задался вопросом Хабибуллин.

Принявший участие в работе фермерского съезда заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов решил предпринять конкретные меры. Для этого он прямо на съезде обратился к присутствующим в зале представителям Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ и попросил их разобраться в данной ситуации.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2