news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У дальневосточных корабелов есть перспективы, считает хабаровский губернатор

По словам Шпорта, ими нужно правильно воспользоваться.

(Хабаровск, 29 сентября, «Татар-информ», Алексей Минин). Возможности и перспективы у судостроителей Дальнего Востока есть, ими только нужно правильно воспользоваться. Такое мнение высказал сегодня губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, комментируя итоги своей поездки в Москву, где он принимал участие в совете директоров Объединенной судостроительной корпорации по руководством вице-премьера Игоря Сечина.

Глава региона сообщил, что дальневосточное судостроение будет разделено на зоны. Это предусмотрено концепцией развития судостроения, которую утвердил Совет. Две из них, Амурская и Хабаровская, по словам Шпорта, будут созданы на базе Амурского судостроительного заводе в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровского судостроительного завода. В целом они сохранят свой профиль: на первом предприятии будут заниматься производством гражданских и военных судов, включая подводные лодки, а на втором продолжат строительство судов небольшого водоизмещения различного назначения.

Вячеслав Шпорт отметил, что в судостроении впервые за последние 20 лет проведен глубокий анализ состояния дел. Этапы реализации концепции, в частности, предусматривают увеличение государственного оборонного заказа. Но при этом Вячеслав Шпорт напомнил, что на одном госзаказе выжить сложно. «Как раз сейчас идет работа по принятию бюджета на следующий год, и это как раз тот момент, когда руководителям предприятий нужно не сидеть, сложа руки, иначе можно не попасть в госзаказ», - сказал он.

По словам Шпорта, производительность труда и конкурентоспособность в дальневосточном судостроении остаются на низком уровне. Губернатор добавил, что в концепции развития судостроения предусмотрено предоставление определенных преференций для предприятий, чтобы их продукция была конкурентоспособной на российском и международных рынках. «Но какие бы ни были льготы, преференции, самим предприятиям надо продвигать свою продукцию. Возможности для этого есть, ими только нужно суметь воспользоваться», - подчеркнул глава региона. Губернатолр также сообщил, что Совет директоров ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) планирует на выездном заседании в Хабаровске в октябре обсудить проблемы судостроительных предприятий Дальнего Востока.

ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» учреждено в 2007 году. В состав корпорации входят три региональных судостроительных центра: ОАО «Западный центр судостроения» (Санкт-Петербург); ОАО «Северный центр судостроения и судоремонта» (Северодвинск); ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (Владивосток), а также ведущие проектно-конструкторские бюро, по проектам которых построены атомные и дизельные подводные лодки различных классов, корабли и суда, составляющие сегодня основу морских стратегических ядерных сил и сил общего назначения ВМФ России и ВМС иностранных государств. Чистый убыток ОСК по РСБУ в 2008 году составил 37,014 млн. руб. Выручка ОСК в 2008 году составила 40,169 млн. руб.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2