news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«У археологов день урожая»: в Казани презентовали семитомник «Археология Волго-Уралья»

В Академии наук Татарстана презентовали масштабную «Археологию Волго-Уралья». В подготовке семитомного издания принимали участие исследователи 58 организаций из 15 регионов России, которые обобщили данные полуторавековой научной работы.

презентация издания

Фото: © Наталья Рыбакова / «Татар-информ»

«Сегодняшнее мероприятие уникально. Татарстан всегда отличался, здесь развивались научные школы. Еще в 1878 году при Казанском императорском университете было создано общество археологии, истории и этнографии», – сообщил на презентации президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов.

Он отметил, что история должна быть фундаментальной, подкрепленной научными трудами. Важно, чтобы молодые ученые и аспиранты интересовались археологией и историей, защищали свои диссертации, добавил спикер.

«Мы дорожим тем, что в рамках гуманитарных исследований получены хорошие результаты. Сегодняшнее мероприятие значимо для Академии наук», – подчеркнул Минниханов.

презентация издания

Фото: © Наталья Рыбакова / «Татар-информ»

Член-корреспондент Российской Академии наук, замдиректора Института археологии РАН Петр Гайдуков сообщил, что в 70-е годы XX века директор института археологии, академик Борис Рыбаков задумал силами всех археологических институтов и учреждений, которые существовали в то время, грандиозный проект – 20-томное издание об археологии СССР.

«Я не понаслышке знаю об этом издании, поскольку много лет был его ответственным секретарем, а в последние годы заместителем ответственного редактора. Оно оказалось незавершенным в силу того, что в 1991 году наша страна провалилась в глубокую яму, с тех пор координация и подготовка томов этой серии были несколько затруднены. Однако с 1981 по 2003 год все-таки вышло 18 томов», – сказал он.

Спикер заметил, что это издание до сих пор остается одним из важнейших мировых археологических трудов XX века.

«То, что за последние 20 лет Институт археологии им. Халикова смог запланировать, собрать авторский коллектив из ста человек, и в рекордные сроки издать монументальное научное издание, – это для нас огромная радость», – подчеркнул Гайдуков.

презентация издания

Фото: © Наталья Рыбакова / «Татар-информ»

Подготовка издания проводилась с 2016 года в рамках реализации госпрограммы «Сохранение национальной идентичности татарского народа». В состав авторского коллектива семитомника вошли ведущие археологи из крупных научных центров и вузов Казани, Москвы, Уфы, Ижевска, Самары, Йошкар-Олы, Чебоксар, Саранска, Астрахани, Сыктывкара, Кирова.

«Я сам вырос на селе и знаю, что такое день урожая. Так вот, сегодня у нас день археологического урожая, когда подводятся итоги, тиражи получены и все уже позади», – добавил Петр Гайдуков.

По его словам, книги должны пополнить фонды библиотек всех археологических центров и вузов. В них вошли разные интересные исторические факты. Как сообщила редактор первого тома издания «Каменный век» Мадина Галимова, в издании приводятся технологии изготовления первых керамических сосудов, которые появились в нашем регионе в эпоху неолита. По словам редактора второго и третьего томов Андрея Чижевского, в то время люди в среднем жили 35 лет.

Семитомное издание «Археология Волго-Уралья» представляет собой современный академический взгляд на богатый опыт археологических исследований одной из наиболее значимых и уникальных историко-культурных областей евразийского континента. Исследование позволяет по-новому взглянуть на археологические данные и сделать их основой для комплексной реконструкции истории населения Волго-Уральского региона с древности до раннего Нового времени.

презентация издания

Фото: © Наталья Рыбакова / «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2