news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ТЮЗ Волгограда привез в Казань сказку, поставленную в Сталинграде в 1942 году

Детский спектакль «Финист – Ясный сокол» покажут на сцене Казанского театра юного зрителя 18 октября.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). В Казани Волгоградский ТЮЗ покажет спектакль-сказку «Финист – Ясный сокол», поставленную в Сталинграде в 1942 году. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала ведущая артистка театра Татьяна Доронина.

«Спектакль в представлении не нуждается, потому что представляет собой культурный код между Казанским и Волгоградским ТЮЗами. Он был поставлен на сцене Сталинградского ТЮЗа, потом возрожден на сцене Казанского ТЮЗа и заново рождался уже на сцене волгоградского театра», – отметила актриса.

В 1942 году написанную в 1939-м пьесу Николая Шестакова поставил главный режиссер Сталинградского ТЮЗа Сергей Силаев. Сюжет постановки разворачивается вокруг Финиста – Ясного сокола, который призван спасать свою родину от врагов. Но злые силы заколдовали его, превратив в лесное чудище. Свершить свое предназначение герой может лишь в том случае, если его полюбит прекрасная девушка.

«Мы очень просили, чтобы Волгоград привез нам спектакль “Финист – Ясный сокол“. Зрители в 2012 году смотрели его с огромным удовольствием», – заметила руководитель литературно-драматической части Казанского ТЮЗа Елена Акимова. 

В воскресенье, 18 октября, сказку в двух действиях «Финист – Ясный сокол» можно будет увидеть на сцене Казанского ТЮЗа в 11 часов утра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2