news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ТЮЗ Казани не вошел в программу реконструкции-2020: предстоит доработать техзадание

Комплекс построек театра является объектом культурного наследия и требует особого реставрационного подхода.

ТЮЗ Казани не вошел в программу реконструкции-2020: предстоит доработать техзадание

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Казанский ТЮЗ, которому ранее были переданы дворово-усадебные постройки и прилегающая территория некогда единого комплекса купеческой семьи, не смог получить поддержку своих планов реконструкции в федеральной программе обновления театров юного зрителя. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ.

«К сожалению, Казанский государственный театр юного зрителя не вошел в программу реконструкции следующего года. В целях повторного рассмотрения вопроса в настоящее время ведется работа по уточнению технического задания – здание Казанского театра юного зрителя является частью объекта культурного наследия регионального значения, что усложняет требования к реконструкции здания», – пояснили в ведомстве в ответ на вопрос редакции.

На встрече по итогам года с представителями СМИ министр культуры РТ Ирада Аюпова также отметила, что в открытом на днях после реконструкции здании культурного центра «Сайдаш» при участии всемирно известной оперной дивы Альбины Шагимуратовой разместится школа национального оперного мастерства. Кроме того, для здания магистрата на улице Баумана, куда будет перемещена музейная коллекция НКЦ «Казань», необходим проект реставрации и приспособления.

Во время встречи с журналистами Ирада Аюпова анонсировала показ национальных оперных спектаклей «Сююмбике» и «Любовь поэта» на сцене Большого театра в Москве и еще трех постановок театра Камала – в Малом театре России. Кроме того, министр культуры Татарстана рассказала, какие события в сфере культуры лично для нее стали самыми запоминающимися в уходящем году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2