news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тюрингия хочет создавать в Татарстане продукцию, не имеющую аналогов в мире

В Казани состоялся экономический форум «Татарстан – Тюрингия».

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на экономическом форуме «Татарстан – Тюрингия» в Казани Премьер-министр Свободного государства Тюрингия Бодо Рамелов пообещал перед ответным визитом Президента Татарстана Рустама Минниханова, который запланирован на июнь, подготовить «дорожную карту» дальнейшего партнерства двух регионов.

Как рассказал Бодо Рамелов, большая делегация Тюрингии из представителей науки, бизнеса и политики приехала в Татарстан, чтобы ознакомиться с потенциалом республики. «Мы увидели потрясающее гостеприимство у вас в Татарстане. Спасибо, что вы протянули нам руку, – сказал он. – Я рад, что Технический университет в Ильменау стал важным камешком в фундаменте нашего сотрудничества. Мы хотим подчеркнуть значение этого совместного проекта для нас».

«Мы здесь не только для того, чтобы продавать вам готовые изделия и заниматься экспортом в вашу страну. Мы с вами в схожей ситуации. Тюрингия оставила позади 25 лет перестройки и трансформации. Мы должны были перейти от социалистических структур к рыночной экономике, причем должны хотели стать конкурентоспособными на мировом рынке. Представителям бизнеса, которые приехали вместе со мной, удалось это сделать. Они смогли не забыть свои старые традиции и начать писать новую главу своей истории. Такую же новую главу мы хотим написать вместе с вами», – добавил Премьер-министр.

По его словам, необходимо продумать сотрудничество компаний Татарстана и Тюрингии по созданию новой продукции на территории республики. «Это должно стать долгосрочное сотрудничество, которое принесет успех обеим сторонам. Нам нужен опыт, новая квалификация, потому что долгосрочного успеха можно добиться только при взаимодействии вашего бизнеса с нашими предприятиями. Мы хотим, чтобы здесь создавались продукты, способные завоевать весь мир», – заверил Б.Рамелов.

«Тюрингия – не земля крупных концернов, которые работают по всему миру, но у нас есть ведущие центры, не имеющие аналогов. У нас много компаний, располагающих передовым инженерным опытом по разработке новых продуктов и технологий. Все это мы готовы предложить вам», – подчеркнул он.

По словам Б.Рамелова, на членов делегации Тюрингии особое впечатление произвел Иннополис. «То, что мы вчера там увидели, для нас было необычно, это новый неизвестный нам подход», – поделился он впечатлениями с присутствующими, отметив, что необходимо сотрудничать в ИТ-сфере.

Также германский гость вспомнил события периода Великой Отечественной войны. «Это никогда не должно повториться, мы не имеем право этого допустить. Не должна одна страна нападать на другую, убивать мирное население, сжигать деревни и города, уничтожать русских. Конечно, это было не правильно. Этот багаж, мы, к сожалению, несем на своих плечах. Мы не забыли о страданиях вашего народа, и не имеем право вести себя так, как будто ничего не было. Нам нужно преодолеть это прошлое. Мы должны построить мост наших взаимоотношений», – заключил он.

В рамках форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между компаний Schulken Form и технополисом «Химград» в сфере реализации проекта по производству, ремонту и техническому обслуживанию сложных литьевых пресс-форм для переработки пластмасс. Подписи под документом поставили руководитель Schulken Form Марко Шюлькен и генеральный директор технополиса «Химград» Айрат Гиззатуллин.
 
Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2