news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тысяча казанцев пройдут бесплатное обследование на рак толстой кишки

Сегодня в столице Татарстана стартовала акция по профилактике рака толстой кишки.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани был дан старт общероссийской акции «Месяц колоректального рака». Инициатива принадлежит Министерству здравоохранения РТ и некоммерческому партнерству «Равное право на жизнь».

В рамках этой акции 1000 казанцев старше 45 лет смогут пройти бесплатное обследование с целью раннего выявления предраковых и онкологических заболеваний толстой кишки и получить консультацию специалиста по профилактике данного заболевания, сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин.

Обследование будет проходить с 26 апреля по 26 мая 2010 года в Республиканском клиническом онкологическом диспансере, поликлинике профилактической медицины «Весна» и городской клинической больнице №7 Казани. Врач-онкопроктолог проводит прием только по предварительной записи по телефону «горячей линии» 272-26-53 или 250-90-27.

В указанное время пациент должен явиться на прим в к врачу. При себе он должен иметь контейнер с материалом для исследования и ксерокопию паспорта. Далее следует пройти к проктологу на осмотр. Материал для исследования поступает в лабораторию и исследуется на наличие следов скрытой крови.

Об отрицательном результате пациента проинформируют по телефону. В случае положительного результата человек будет приглашен в онкодиспансер для дальнейшего обследования.

По словам исполнительного директора некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» Дмитрия Борисова, Казань стала первым городом, который примет участие в акции «Месяц колоректального рака». «В Казани очень мощная онкологическая служба, есть поддержка со стороны руководства Минздрава и вместе с тем выше, чем в других территориях, уровень заболеваемости раком толстой кишки», - подчеркнул он.

Информационное освещение месячника по борьбе с колоректальным раком началось только на прошлой неделе. В крупных торговых центрах города волонтеры вели раздачу листовок об акции. Примечательно, что всего за несколько дней на обследования записалось более 200 человек. Это говорит о том, что проблема животрепещущая и многих интересует, сделал вывод Дмитрий Борисов.

По окончании месячника будет организована встреча с журналистами, на которой озвучат его результаты.

Для справки: колоректальный рак – злокачественная опухоль ободочной или прямой кишки. Ежегодно в мире диагностируется около 1 млн. новых случаев заболевания раком толстой кишки и около 500 тыс. пациентов ежегодно погибают от данного заболевания. В России проживает 239 тыс. человек с диагностированным раком толстой кишки, ежегодно выявляется более 50 тыс. новых случаев заболевания. За последние 20 лет в нашей стране колоректальный рак переместился на 3-е место в рейтинге онкологических заболеваний: у мужчин после рака легкого и желудка, а у женщин - после рака молочной железы и кожи. От данного заболевания ежегодно в РФ погибает более 36 тыс. человек.

Несмотря на большой уровень смертности от рака толстой кишки, данное заболевание успешно лечится, если оно выявлено на ранней стадии. По статистике, в группу риска попадают люди в возрасте старше 45 лет, им рекомендовано проходить регулярные ежегодные обследования, которые позволяют своевременно поставить правильный диагноз.

Основным методом лечения является хирургический. Хирургическое лечение может сочетаться с лучевой терапией и химиотерапией.

В Татарстане, по словам Аделя Вафина, на конец прошлого года на учете у онкологов в республике состоял 61 тыс. 481 больной раком. Из них более 3 тыс. – это больные колоректальным раком. За последние 5 лет заболеваемость этим недугом увеличилась на 17,7 процента. Рак толстой кишки в Татарстане занимает одну из ведущих позиций, после него идет рак легкого, а на третьем месте – рак молочной железы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2