news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Творческие страницы истории страны показали на закрытии Игр в Сочи

Продолжается церемония закрытия Олимпиады-2014.

(Сочи, 23 февраля, "Татар-информ", Алсу Сафина). Путешествие по творческим страницам истории России совершили зрители церемонии закрытия Олимпиады.

Сначала на сцене появились полотна всемирно известных русских художников - Казимира Малевича, Марка Шагала и Василия Кандинского. Над полем стадиона проплыла перевернутая деревня, воспроизводя цену с полотен Марка Шагала. Прозвучала "Полька для альта с оркестром". На альте сыграл Юрий Башмет, на скрипке - Татьяна Самуил. В это время под куполом выступали воздушные гимнастки. Над облаками появилась луна, которая оказалась воздушным шаром в руках клоуна. Он передал луну детям.

Музыкальную Россию представил известный пианист Денис Мацуев, который исполнил второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова. Появившиеся на стадионе 62 рояля с исполнителями кружились вокруг центра.

На сцене тем временем появились две арки авансцены, олицетворяющие старейшие и одни из самых прославленных театров мира - Большой и Мариинский. Их солисты сыграли роли Анны Павловой, ее педагога Энрико Чекетти и основателя "Русского балета" Сергея Дягилева.

Из театра зрители плавно переносятся в мир русской литературы. Прозвучали строки из известных произведений, а на сцене появились портреты поэтов и писателей. Страницы книг, подхваченные вихрем, разлетелись по стадиону.

Путешествие продолжилось в цирке, с волшебством которого познакомили 69 профессиональных артистов и 120 воспитанников цирковых училищ. Красочные костюмы, цирковой шатер - мастерство артисты демонстрировали на нескольких площадках. Яркое и красочное действо завершилось залпами фейерверка.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2