news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Творчество ради жизни»: картины Сергея Шойгу покажут на выставке в Казанском Кремле

Картины и изделия из дерева, выполненные главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу, представят на выставке в Казанском Кремле 21 августа. На открытие приглашен Президент РТ Рустам Минниханов.

Картины отражают красоту сибирской природы, самобытность сельских пейзажей

Как известно, Сергей Шойгу также является президентом Русского географического общества. Эта организация направлена на сохранение и приумножение знаний о природных богатствах и народах России. Общество реализует множество экспедиционных, исследовательских и научных проектов, занимается просветительской деятельностью.
Не случайно на выставке в Национальной художественной галерее «Хазинэ» будут представлены работы, неразрывно связанные с красотой природы регионов России. Здесь выставят живописные картины и графические рисунки с удивительными видами Сибири.

Работы Сергея Шойгу выполнены в разных техниках: карандаш, тушь, уголь, акварель, масло. В своих произведениях Сергей Шойгу сделал акцент на утонченности, неповторимости и разнообразии природы. Перед посетителями выставки предстанут лаконичные и безмятежные пейзажи, пронизанные неподдельной искренностью и романтизмом.

Картины и художественные изделия Сергея Шойгу впервые были широко представлены публике в мае 2019 года на выставке в Москве. До этого они выставлялись только в столице Тувы, городе Кызыле. Как сообщает пресс-служба РГО, в Москве было представлено 36 картин и шкатулка с ящеркой из капа тувинского кедра. 

«Мои работы любительские. Я никогда нигде не учился. И не собираюсь – потому что когда начинаешь учиться, начинаешь автоматически подражать», – говорил тогда на открытии выставки Сергей Шойгу. 

Как сообщил замминистра культуры РТ Дамир Натфуллин, татарстанцам в Национальной художественной галерее «Хазинэ» будет представлена уже 81 картина и 17 декоративных изделий из дерева – вазы, шкатулки, скульптуры.
«Работы Шойгу отражают красоту сибирской природы, самобытность сельских пейзажей восточной части России. Выставку «Творчество ради жизни» татарстанцы смогут посетить до 12 сентября 2021 года. Экспозиция будет сопровождаться литературными чтениями рассказов Сергея Шойгу с участием детей и профессиональных актеров. Посетители также смогут принять участие в открытом лектории Русского географического общества. Запланированы кинопоказы тематических документальных фильмов», – сказал Натфуллин.

Работы Сергея Шойгу помогают лечению детей с тяжелыми заболеваниями 

Известно, что рисовать красоту сибирской природы Сергей Шойгу начал еще в юности. Он до сих пор продолжает делать наброски, рисовать в редкие моменты отдыха и во время длительных перелетов. Некоторые пейзажи он пишет по памяти.

Особое место в экспозиции занимают изделия из дерева: вазы, шкатулки и скульптуры. Заботясь о сохранности  природы, для своих работ автор использует только поваленные стихией части деревьев, найденные им во время  прогулок по тайге. 

Предметы из дерева часто дополняются художественными вставками и анималистическими скульптурами из бронзы, меди и латуни. В своих произведениях Сергей Шойгу стремится подчеркнуть натуральную красоту материала и его естественные формы. С особым вниманием к сложной текстуре дерева он бережно обрабатывает каждый элемент вручную. Так непримечательный бесформенный нарост воплощается в уникальную художественную идею.

Выставка «Творчество ради жизни» в Казанском Кремле организована в развитие одноименной благотворительной инициативы, которая получила начало 14 мая 2021 года. В тот день в штаб-квартире Русского географического общества состоялся уникальный благотворительный аукцион, организованный Фондом Константина Хабенского. Главными лотами стали картины и изделия Сергея Шойгу. Все вырученные от аукциона деньги – 40 млн рублей были направлены на лечение и реабилитацию маленьких пациентов с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного и спинного мозга. На сегодняшний день израсходовано уже более 10 млн рублей из этой суммы, помощь получили 23 ребенка.

Часть экспонатов, представленных на выставке в Казанском Кремле, также в следующем году будет продана на аукционе, а вырученные средства направят на помощь тяжелобольным детям.

Фото и видео предоставлены пресс-службой Министерства культуры РТ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3