news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турнир по вольной борьбе «М-7» собрал в Нижнекамске 60 команд из трех стран

Турнир по вольной борьбе «М-7» собрал в Нижнекамске 60 команд из трех стран

В Нижнекамске на базе спортивного зала «Шинник» состоялось открытие XI всероссийского турнира по вольной борьбе «М-7 — СОФТ» среди юношей 2008-2009 и 2010-2011 годов рождения.

В этом году на турнир поступили заявки от 60 команд из 25 регионов России, а также Узбекистана и Казахстана. В общей сложности на ковер выйдут 300 юных спортсменов. Все они уже накануне приехали в город химиков, с утра прошли контрольное взвешивание и вышли на поединки. С трех центральных ковров на Youtube ведется трансляция.

«Соревнования масштабные — международного уровня. Наряду с российскими командами приехали борцы из Узбекистана и Казахстана. Заряжены все на победу», — рассказал «Татар-информу» руководитель оргкомитета Ильдар Булатов.

Собеседник агентства поделился, что вольная борьба для Нижнекамска — это спорт №1. Более тысячи будущих чемпионов занимаются этим видом спорта в спортшколах и секциях города. Ребят и девушек тренируют более 30 мастеров.

За все время существования такого вида спорта, как вольная борьба, Нижнекамск взрастил более 50 мастеров спорта Советского Союза и России. Среди них чемпионы мира Реваль Садыков и Шамиль Садриев, чемпионка Европы Лилия Исламова, чемпион России и призер первенства мира Инсаф Незамиев, чемпионы международных турниров Ильдус Гиниятуллин и Евгений Лапшов.

Соревнования стартовали в 11.00 и будут продолжаться до 17.00. Завершится турнир зрелищным шоу, которое начнется в 19.00. Нижнекамцы и гости города увидят лазерное шоу, выступление творческих коллективов.

Со словами приветствия к участникам и зрителям турнира обратятся глава Нижнекамского района Рамиль Муллин, президент Федерации спортивной борьбы РТ Экзам Губайдуллин, член исполкома Федерации спортивной борьбы России, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы РТ, Ленар Гаянов и другие.

Победителям и призерам вручат денежные призы, медали и дипломы. Призовой фонд в этом году составляет 225 тысяч рублей.

Фото предоставлены оргкомитетом соревнований.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2