news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Туркомпании просят МИД упростить правила въезда в страну иностранных туристов

В частности, предлагается внедрить электронные визы и предоставить европейцам возможность безвизового транзита.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Туристические компании просят МИД упростить правила въезда в страну иностранных туристов, в частности, внедрить электронные визы и предоставить европейцам возможность безвизового транзита ради роста въездного туризма, пишет во вторник газета «Коммерсант».
«Представители восьми российских туркомпаний, работающих в сфере въездного туризма, направили главе МИД России Сергею Лаврову письмо с предложением одностороннего упрощения визового режима для зарубежных путешественников», – сообщает издание.

По мнению авторов письма, первым шагом для односторонней либерализации визового режима должны стать меры по внедрению электронных виз и виз, оформляющихся по прибытии. Кроме того, как считают турфирмы, для граждан стран Западной Европы может действовать система безвизового транзитного пребывания в России в течение 72 часов.

Наличие жесткой визовой политики – основной фактор, сдерживающий рост въездного турпотока в Россию, аргументируют свое предложение авторы обращения.

В пресс-службе МИДа пообещали предоставить комментарий по этой теме позже, отмечает «Интерфакс». Однако, как уточнил источник «Коммерсанта», знакомый с принципами визовой политики России, Лавров был выбран в качестве адресата неверно.

«Вопрос об отмене виз в любом случае решается на основании рекомендаций ФСБ, МИД лишь исполнитель», – пояснил он.

Газета отмечает, что в России прочно сложилась практика лишь обоюдного ослабления визового режима.

«Нам важно, чтобы и российские граждане имели возможность пользоваться теми же преференциями, что и иностранные граждане, приезжающие к нам», – подчеркнул собеседник издания, близкий к МИДу. По его словам, отказы по российским визам не превышают 1-2 процентов от общего числа и получить их несложно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2