news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Туристический потенциал Хабаровского края используется не полностью

Доказана необходимость создания концепции развития туризма в крае.

(Хабаровск, 29 апреля, «Татар-информ», Алексей Минин). Хабаровский край пока не полностью использует свои возможности для привлечения туристов. Об этом шла речь на прошедшем сегодня заседании координационного совета по развитию туризма при губернаторе Хабаровского края. По словам выступающих, чтобы решить этот вопрос, нужен системный подход, и развивать туриндустрию в крае нужно комплексно.

Так, уже давно идут разговоры о том, что многие туристы, особенно иностранные, хотели бы побывать в низовьях Амура. Однако такой круиз должен иметь цивилизованный вид. В первую очередь, речь идет о современном круизном лайнере для туристов. Пока у Хабаровского края есть только теплоход «Василий Поярков», который уже изрядно изношен. К сожалению, сейчас такой лайнер можно построить только за рубежом. Дело в том, что Амурский судостроительный завод, находящийся в Комсомольске-на-Амуре, сможет выполнить такой заказ не менее чем за пять лет – у местных корабелов, по словам специалистов просто нет такого опыта. В то же время на верфях КНР или Южной Кореи такое судно смогут построить за 9-10 месяцев, к тому же оно обойдется в 2, а то и в 2,5 раза дешевле.

В ходе заседания прозвучало тревожное замечание о том, что наше место на Амуре могут очень быстро занять китайцы, если задумают построить такой лайнер. В этом случае, по словам участников заседания, «Амур может быть потерян». Поэтому в качестве возможного варианта решения данной проблемы прозвучала идея создания совместного с китайцами проекта по организации таких туров.

По примерным подсчетам, сейчас Хабаровский край из-за отсутствия таких туров теряет порядка 200 миллионов рублей.

Кроме того, было отмечено несовершенство нынешних законов. К примеру, все те же иностранцы хотят побывать в отдаленных районах для рыбалки. Однако на некоторых реках спортивное и любительское рыболовство сейчас ограничено. Также участники разговора обратили внимание на недостаточный уровень безопасности туристов, неразвитость так называемого событийного туризма и слабое продвижение Хабаровского края как бренда. В итоге за основу была принята концепция развития туризма в Хабаровском крае, с учетом замечаний и предложений ее решено доработать в течение двух недель.

На конец 2009 года в Хабаровском крае было 250 организаций, работающих в сфере туризма. Общий турпоток в крае составил 622,6 тысячи человек, в том числе внутренний 376,3 тысячи человек, край посетило 15,6 тысячи иностранцев, а вот за рубеж жителей края съездило гораздо больше – 230,7 тысячи человек. Объем реализованных туристических услуг составил почти 520 миллионов рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2