news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турецкая компания «Limak» стала партнером строительства Восточного выезда из Уфы

По словам директора компании, это крупнейший проект в сфере строительства после нормализации российско-турецких отношений.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Турецкая строительная компания «Limak» примет участие в строительстве Восточного выезда из Уфы общей стоимостью 570 млн долл. (34 млрд руб.). Об этом сообщает «Hurriet Daily News».

Генконсул Турции в Казани рассказал ИА «Татар-информ» о том, что вопрос участия турецких компаний в проекте обсуждался во время его визита в Башкортостан. «Когда в апреле я посещал в Уфу, с Премьер-министром РБ Мардановым эта тема также обсуждалась и сейчас мы узнаем, что "Лимак" приступает к проекту. Это крупная строительная компания из Турции. Сейчас в Турции этой компанией строится третий большой мост имени Явуза Султана Селима через Босфор. В России они работают достаточно длительное время. Допустим, в Ростове они задействованы в строительстве аэропорта», — сообщил Турхан Дильмач.

Как отмечает член правления Limak Holding Сердар Баджаксыз, «это самый крупный проект строительной компании из Турции после нормализации российско-турецких отношений». 

Проект осуществляется на основе государственно-частного партнерства. Ранее "Коммерсант" писал о том, что турецкая компания Limak Group приобрела 49 процентов в капитале ООО «Башкирская концессионная компания», созданной для реализации проекта. Срок реализации договора концессии — 25 лет, по истечению которого объект будет передан государству. Планируется, что в течение действия срока договора, концессионер будет получать деньги от платы за проезд. 

Проект Восточного выезда из Уфы подразумевает завершение строительства 1,2 км тоннеля, возводить который начали еще в 1992 году, комплекса съездов, виадуков, мостового перехода через реку Уфа и автомобильной дороги до пересечения с федеральной трассой М5. По планам строителей, возведение объекта должно быть завершено через 4 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2