news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турция может поддержать мирный план КНР по Украине

Турция готова поддержать китайский мирный план, если он создаст «фундамент для будущих переговоров». Об этом заявил представитель Президента Турции Ибрагим Калын.

По его мнению, давление и санкции стран Запада подтолкнули Москву к еще большему укреплению связей с Пекином.

«Мы с самого начала придерживались сбалансированной политики, которая настроена против войны. Китай выступил с инициативами, которые требуют тщательного изучения», — цитирует его ТАСС.

Накануне Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры государств обсудили торгово-экономическое сотрудничество, в том числе в части поставок газа и строительства АЭС «Аккую», отправки стройматериалов для восстановления зданий, пострадавших после землетрясения. Отдельно они остановились на зерновой сделке и сирийской проблематике. В заключение Владимир Путин поздравил жителей Турции с наступившим месяцем Рамадан.

Напомним, что мирный план КНР включает 12 пунктов, среди которых призыв к прекращению огня, соблюдение законных интересов всех сторон в сфере безопасности, обмен пленными между РФ и Украиной и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2