news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тукаевские чтения прошли в Казани

Мероприятие проходит в литературном музее Габдуллы Тукая 17 лет подряд.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в литературном музее Габдуллы Тукая прошли традиционные Тукаевские чтения, посвященные 400-летию первой тюрко-татарской книге.

Тема чтений – «Г.Тукай в истории татарской книжной культуры». Жизнь и творчество народного поэта, прожившего недолгую жизнь, но оказавшего огромное влияние на развитие татарской литературы, по-прежнему вызывают живой интерес исследователей.

Тукаевские чтения организованы по инициативе Национального музея РТ, Литературного музея Г.Тукая, Союза писателей Татарстана, Тукаевского общества и проходят на протяжении 17 лет. Темами обсуждения неоднократно становились актуальные проблемы, связанные с творчеством поэта и меценатством в татарской культуре, современными подходами к изучению культурного наследия от сохранения мемориальных реликвий писателей и поэтов до архитектурных объектов Казани.

Мероприятие проходит в рамках Года историко-культурного наследия РТ, и особое внимание обращено на проблемы, связанные с сохранением, изучением и представлением письменного наследия татарского народа. Участниками чтений стали известные историки и литературоведы, сотрудники музеев, которые представили результаты своих исследований, связанные с изучением истории татарской книги и книгопечатания, отражением татарской книжной культуры в музейной экспозиции.

Музей вносит свой вклад в сохранение наследия, представляя широкой публике прижизненные издания Г.Тукая и его современников – Р.Фахреддина, С.Сунчелея, Г.Камала, Ф.Амирхана, М.Гафури и др., сообщает редакционно-издательский отдел Национального музея РТ.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2