news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Туган тел» на «Голос. Дети»: 11-летняя жительница Казани блеснула на шоу в Казахстане

11-летняя жительница Казани Ралина Ибраева блеснула своим выступлением на популярном в Казахстане шоу «Qazaqstan Даусы. Балалар». На слепых прослушиваниях к ней повернулись все четверо наставников. Ралина исполнила песню на татарском языке «Туган тел» на слова Габдуллы Тукая.

«Туган тел» на «Голос. Дети»: 11-летняя жительница Казани блеснула на шоу в Казахстане
Ралина Ибраева из Казани выступила на шоу «Qazaqstan Даусы. Балалар» («Голос. Дети» в Казахстане)
Скриншот видео

Ролик с выступлением Ралины разошелся по всему интернету, вызвав восторг и восхищение, особенно у татар – они отмечали и прекрасный голос девочки, и выбор песни, потому что «Туган тел» уже много лет является символом единения татарского народа и его неофициальным гимном. Ралина Ибраева по-настоящему стала гордостью для своих соплеменников.

Ралине 11 лет, она учится в казанском лицее №11 «Унбер». Папа Рамиль – руководитель строительной организации. Мама Рузалия – дизайнер, сейчас занимается воспитанием дочерей – Ралины и ее 7-летней сестры Раяны.

В поездке в Казахстан Ралину сопровождали мама и педагог по вокалу Альбина Казыханова, которую зрители также знают как солистку музыкального коллектива «Ямьле».

С Ралиной, ее мамой и учительницей мы поговорили после их возвращения из Казахстана – там прошли съемки второго тура конкурса. «Прошли мы дальше или нет, пока не можем говорить, потому что подписали соглашение с организаторами», – пояснила мама Ралины.

Ралина с педагогом Альбиной Казыхановой и мамой Рузалией

Фото: из личного архива Ралины Ибраевой

«Нам сказали, что надо петь на казахском»

В марте прошлого года Ралина участвовала в проекте «Голос.Дети» на Первом канале, однако не прошла в следующий тур. Также в копилке побед юной певицы – участие в финале Национального отбора Детского Евровидения, в полуфинале «Детской Новой Волны».

«Мы до этого следили за проектом “Qazaqstan Даусы. Балалар”», – рассказала мама Ралины. – Когда в конце прошлого года узнали, что в проект можно подавать заявки, мы это сделали. Через некоторое время организаторы с нами связались. Они попросили отправить весь имеющийся у Ралины репертуар. Мы отправили “Туган тел” Габдуллы Тукая, а также песню “Туган ягым” ее собственного сочинения.

За две недели до вылета на первый тур нам сказали, что Ралине надо будет петь на казахском. Продюсеры хотели, чтобы Ралина также спела и на казахском языке. Они нам прислали песню. Ралина хорошо ее выучила, записала в студии, и мы ее отправили. Мы думали, что уже в первом туре она споет на казахском. Но буквально за неделю до вылета нам сообщили, что продюсеры хотят, чтобы мы пели на татарском. Из двух песен мы, конечно же, выбрали “Туган тел”.

Рузалия призналась, что у них не было уверенности в том, что Ралина с песней “Туган тел” сможет пройти в первый тур.

«Во-первых, это проект международного уровня. Мы – гости. По вокалу, подготовленности мы были уверены, но пройдем мы или нет – не совсем», – рассказала мама певицы.

Однако Альбина Казыханова не сомневалась в успехе своей подопечной.

«Я верила, что Ралина пройдет в первый тур. Чувствовала это. Она девочка очень талантливая. Может спеть композиции в любом жанре. У нее крутой тембр. Я бы сказала, тембр, который интересен для шоу-проектов. Но некоторое волнение все же было – а вдруг не повернутся? Но все же на сердце было спокойно», – говорит Альбина.

«Ралина, а ты сама была уверена?» – «Да», – улыбается юная певица.

На слепых прослушиваниях к Ралине повернулись все четверо наставников

Скриншот видео

«Была озорной, могла все внимание забрать себе»

«Участие в проекте “Qazaqstan Даусы. Балалар” – для нас это опыт. Ранее мы, приняв участие в российском проекте, многое поняли, увидели, попробовали. Мы знакомимся со структурой проекта. Поскольку знали, что будут брать интервью, с Ралиной хорошо подготовились. Даже занимались с педагогом по актерскому мастерству. Могу сказать, что к Казахстану Ралина готовилась на легком дыхании. Позитивный опыт, полученный в Москве, ей сильно помог», – говорит мама девочки.

Альбина Казыханова рассказала, что Ралина занимается вокалом с четырех лет: «В 4 года родители привели ее ко мне. Я сразу заметила, что она талантливый ребенок. Она отличалась от других детей. Особенно своим характером! Такая девочка – просто брызжет энергией, эмоциями. Артист! Любила нарушить всю атмосферу в группе и привлечь все внимание к себе (смеется).

Конечно, я говорю это любя. Не слушалась. Была очень озорным ребенком. Наряду с этим я поняла, что у этого ребенка уникальный голос. С пяти лет она выступает на сцене. В 5 лет с песней Резеды Ахияровой “Әссәламәгаләйкүм” участвовали в конкурсе Венеры Ганеевой “Сандугач – Соловей”. За спиной у Ралины уже очень много конкурсов».


«Татарские артисты признались, что плакали, услышав ее»

«Сначала был первый тур. Мы были в Астане. Когда на следующий день пришли на репетицию, было очень приятно слышать, как уважительно отзывались казахи о пении Ралины. Повторюсь: мы в Казахстане просто гости. Родители детей-участников поддерживали меня: «У Ралины прекрасный голос. Даже не думайте, она обязательно пройдет во второй тур», – говорит Рузалия.

Альбина Казыханова услышала много слов благодарности после выступления своей подопечной.

«Видеоролик на песню “Туган тел” в исполнении Ралины люди распространили в соцсетях, его разместили многие средства массовой информации. Спасибо большое. Я, как артистка татарской эстрады, общаюсь со многими татарскими артистами. Они сказали, что, услышав гимн Татарстана на международной сцене, переполнились чувством гордости и даже плакали», – поделилась она.

«Хочу улучшить свой татарский»

Ралина, ты сама счастлива?

Ралина: Да, я очень счастлива (улыбается).

Ты и в конкурсах участвуешь, и в школе учишься. Как успеваешь? Или учителя немного помогают?

Рузалия: Ралина сама очень старательная. В школе учится хорошо.

Ралина, какие у тебя любимые предметы?

Ралина: Особенно люблю историю и биологию.

У тебя трудности с татарским языком? Говорить сложно?

Рузалия: Мы из татарской семьи. Ее бабушка и дедушка говорят по-татарски.

Ралина: Я сейчас активно изучаю татарский.

Какое у тебя самое любимое слово на родном языке?

Ралина: Мин сине яратам (смеется). Бабушка и дедушка со мной говорят по-татарски. Но я отвечаю по-русски. Поэтому я хочу развивать свой татарский.

Рузалия: Мы понимали, что это большая ответственность – на таком большом проекте, в другой стране спеть песню, которая дорога всем татарам. Во время интервью казахстанскому телевидению Ралина так же сказала: «Я не имею права плохо исполнить “Туган тел”».

Наряд для этого проекта по эскизам мамы Ралины сшили в одном из казанских ателье

Фото: из личного архива Ралины Ибраевой

На ней был прекрасный костюм, подчеркивающий нашу национальную самобытность. Кто создал образ?

Рузалия: Я пять лет занималась пошивом детской одежды. У меня была своя студия. Наряд для этого проекта по моим эскизам сшили в одном из казанских ателье. В Казахстан мы головной убор не взяли. Чтобы дополнить образ, я сшила Ралине этот маленький калфак и украсила его орнаментом.

Получается, в Казахстане вы пробыли довольно долго…

Рузалия: Две недели. Сами съемки шли долго. Пришлось задержаться. Муж с младшей дочкой ждали нас в Казани. Хочу сказать, что наш папа нас всегда поддерживает, он по-настоящему наша опора.

Наверное, не обошлось без расходов?

Рузалия: Все оплачивали сами. Спонсоров нет. Участие в проекте бесплатное. Были расходы на дорогу, проживание.

Альбина: Да, расходов было больше, чем в предыдущем проекте «Голос.Дети», в Москве съемки прошли в короткие сроки.

Рузалия: В Казахстане снимали дольше. Еще Ралина попала на конец съемок. Уже стали переживать. Пройдет она первый тур или нет? Если жюри наберет достаточно конкурсантов в свои команды, остальные могут и не пройти. Могли вызвать только на следующий год. Были такие стрессовые моменты. Мы с Ралиной больше гуляли по Астане. По-своему старалась ее успокаивать.

Альбина: Казахи были очень уважительны к нам. Вот это особенно запомнилось.

«ALEM очень крутой, открытый, добрый. Очень рада, что смогла попасть в его команду»

Фото: из личного архива Ралины Ибраевой

Ралина, первым из жюри к тебе повернулся ALEM (Батырхан Маликов, главный вокалист бойз-бенда Ninety One. – Ред.). Ты поэтому его выбрала или знакома с его творчеством?

Ралина: Еще до того, как он повернулся, хотела попасть в его команду. Я читала обо всех членах жюри, ознакомилась с их творчеством. ALEM очень крутой, открытый, добрый. Очень рада, что смогла попасть в его команду. Он тоже, как и я, любит творчество корейских групп.

Рузалия: Хочу поблагодарить весь татарский народ, который нас поддерживал, придал нам сил. Учителя, учащиеся лицея «Унбер» сильно болели за Ралину. Всем-всем большое спасибо от всей души! Я считаю это нашей общей победой.

Автор: Эльза Газизова, intertat.tatar; перевод с татарского

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3