news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИК РТ подготовила более 7 тысяч переносных прозрачных урн

В среднем по 2-3 урны на каждый избирательный участок.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Избиратель, который по уважительной причине – состоянию здоровья, инвалидности – не сможет самостоятельно прийти 14 сентября на свой избирательный участок, имеет возможность проголосовать на дому, сообщается сегодня на сайте ЦИК РТ.

Для этого ему необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением либо устно (в том числе при содействии третьих лиц) в участковую избирательную комиссию (УИК) в течение 10 дней до голосования, но не позднее, чем за 6 часов до окончания времени голосования, т.е. c 4 сентября до 14.00 14 сентября.

В целях обеспечения голосования на дому Центральная избирательная комиссия РТ подготовила 7265 переносных прозрачных урн, т.е. в среднем по 2-3 на каждый избирательный участок. Голосование вне помещения для голосования проводят не менее двух членов УИК с правом решающего голоса. Их могут сопровождать члены УИК с правом совещательного голоса и наблюдатели.

Заявки на голосование на дому принимаются участковыми избирательными комиссиями по графику их работы по месту их нахождения либо по телефону. Указанная информация содержится в извещениях, которые члены УИК разносят по адресам избирателей.

Если избиратель первоначально заявил о своем желании проголосовать на дому, но все-таки прибыл на избирательный участок после того, как к нему были направлены члены УИК, избирательные бюллетени ему не выдаются до возвращения членов УИК и достоверного установления, что избиратель не проголосовал на дому.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2