news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИК РФ начинает «генеральный прогон» федеральных выборов

В ЦИК РФ сегодня стартует акция, которая носит название «Общероссийская тренировка».

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). В ЦИК РФ сегодня стартует акция, которая носит название «Общероссийская тренировка». Речь идет о «генеральном прогоне» Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» и избирательных комиссий разного уровня в условиях, реально приближенных к думской и президентской кампаниям.

Как сообщили в пресс-службе Центризбиркома, «общероссийская тренировка проводится совместно с Федеральным центром информатизации при ЦИК», «участие в ней примут региональные и территориальные избирательные комиссии по всей стране», передает ИТАР-ТАСС.

Главная задача тренировки - проверить готовность избирательной системы и ГАС «Выборы» к проведению федеральных кампаний, а также совмещенных с ними выборов, референдумов регионального и местного уровня. В общей сложности будет «проведено» 948 условных выборов. Помимо думских и президентских кампаний будут смоделированы 38 региональных выборов и 908 местных.

«Организаторы тренировки проверят работу ГАС «Выборы» и проведут отработку взаимодействия на различных этапах избирательного процесса. С 15 по 19 августа будет осуществляться планирование условных избирательных кампаний и подготовка к проведению условного дня голосования. 20-21 августа состоятся «тренировочные выборы». 22 августа станет днем установления итогов голосования и определения результатов условных выборов», - уточнили в пресс-службе.

Глава ЦИК России Владимир Чуров накануне рассказал, что понаблюдать за ходом тренировки смогут представители политических партий, журналисты, эксперты, приглашены и представители зарубежных организаций. Правда, по словам Чурова, они будут присутствовать не как международные наблюдатели, а в качестве гостей.

Официальный старт выборам депутатов Госдумы 6-го созыва должен быть дан указом Президента РФ. Указ в соответствии с установленными законодательством сроками может появиться от 25 августа до 4 сентября. Дата проведения выборов приходится на 4 декабря. Помимо думских выборов, в этот день пройдет беспрецедентное число голосований. По данным ЦИК РФ, 4 декабря будут избираться депутаты региональных парламентов в 27 субъектах РФ, а кроме того намечено порядка 2,5-3 тыс. голосований на муниципальном и местном уровнях.

В общей сложности федеральный избирательный марафон продлится в течение полугода. Наиболее вероятный срок выборов Президента РФ - 4 марта 2012 года. Столь протяженная избирательная кампания федерального уровня пройдет в стране в последний раз. После увеличения сроков полномочий депутатов Госдумы до 5-ти лет, а Президента РФ - до 6-ти лет выборы будут разведены по годам.

*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2