news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цианиды по Иртышу доберутся до Омска 11-12 ноября

К тому времени они уже не будут представлять опасности, сообщает Сибирский региональный центр МЧС РФ.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). На горнорудном предприятии «Секисовское» в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области Казахстана в результате аварии произошла утечка цианидов - солей синильной кислоты. По водным артериям выбросы с 516-кратным превышением предельно допустимой концентрации попали в реку Иртыш, протекающую по территории Омской области.

Как сообщила сегодня руководитель пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС РФ Олеся Енина, авария на золотодобывающем руднике в Казахстане произошла еще 29 октября. Однако информация о ней в сибирский центр пришла только минувшим вечером.

«В результате проверки выяснилось, что на горнорудном предприятии «Секисовское», расположенном в селе Секисовка Глубоковского района Восточно-Казахстанской области, при производственном испытании очистной секции произошел разрыв противофильтрационного экрана. Вследствие этого пошел сброс технологической воды в реку Волчевка, впадающую в реку Секисовка, которая в свою очередь впадает в реку Уба. Вода из реки Уба впадает в Шульбинское водохранилище, далее в реку Иртыш, протекающую по территории Омской области. Протяженность по руслам рек от места аварии до границы с Омской областью составляет 1200 км», - пояснила Енина.

«Цианиды - очень неустойчивые соединения, которые после попадания в реку окисляются в цианаты, образовывая комплексные соединения с металлами (железом, медью), находящимися в природном фоне реки. Поэтому угрозы загрязнения воды на территории Омской области нет», - отметила руководитель пресс-службы.

В качестве предупредительных мероприятий «Омскводоканалом» в часовом режиме ведется отбор и анализ воды по 166 показателям состава и свойств воды. Уточнены данные по количеству и местам хранения абсорбирующих веществ. Мониторинг качества воды планируется осуществлять до 15 ноября. Расчетное время прибытия загрязненной воды от места аварии до Омска - 11-12 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2