news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Церетели планирует создать Музей женщины

Также президент Российской академии художеств хочет открыть музей студенческих работ.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Президент Российской академии художеств Зураб Церетели воплощает в жизнь проект создания музея для студенческих работ в Петербурге, сообщает «Интерфакс».

"Я уже создал проект. На 12 тысячах квадратных метров во дворе Академии художеств появится музей для молодых, чтобы студенты уже с первого курса выставляли свои работы не в коридорах, а в залах с хорошим освещением", - сказал Церетели на пресс-конференции.

Кроме того, скульптор планирует открыть Музей женщины. По его словам, в основу этого проекта ляжет уникальный архив из разных областей.

"Это не только о женщине, но и о матери, о спорте, политике и медицине. Концепция музея уже нарисована, осталось согласовать и создать рабочий проект", - отметил Церетели.

Он добавил, что музей откроется там, где художнику дадут право его построить, заверив, что это произойдет исключительно в России.

"Если откроется этот музей, вы увидите, как поднимется авторитет женщины. Для общества это очень важно. И польза для мужчин", - подчеркнул Церетели.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2