news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цены на дешевые лекарства могут вырасти

Увеличить стоимость лекарств вынуждают жалобы производителей, которым невыгодно выпускать ряд недорогих медикаментов.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Стоимость некоторых фармпрепаратов нижнего ценового сегмента может подорожать на 15 процентов, пишут «Известия». Если новый порядок ценообразования будет одобрен, то стоимость фармпрепаратов изменится с 1 января 2018 года.

Правительство намерено поднять цены на жизненно необходимые и важные лекарства (ЖНВЛП) дешевле 50 рублей в пользу производителей. Этой проблемой занимаются в Минздраве, Минпромторге, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе (ФАС). На такие меры вынуждает идти сложившаяся ситуация — «повысить цену больше, чем на уровень инфляции, сегодняшние правила не позволяют, а производство тем временем дорожает сильнее», — пишут «Известия». Из-за этого производители, которым невыгодно выпускать дешевые медикаменты, могут уйти с рынка. Так, по информации ФАС, в конце зимы 2016 года 197 препаратов из списка ЖНВЛП стоимостью до 50 рублей уже сняли с производства.

«В ведомстве считают, что одной из причин дороговизны медикаментов являются процентные надбавки. Есть поручение правительства на эту тему — пересмотреть систему оптовых и розничных надбавок на лекарства. Мы с ним работаем, думаем над тем, как это сделать, как уйти от процентных надбавок. Потому что именно они делают продажу дешевых лекарств невыгодной», — считает заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская.

Эксперты полагают, что повышение цен необходимо, в противном случае производители перестанут выпускать недорогие лекарства. «Нужно понимать, что в этом вопросе большее зло. Цены повысятся на дешевые медикаменты, да. Но если их вдруг вообще не станет, то это будет гораздо хуже. Тогда населению просто нечем будет лечиться. Они будут вынуждены переключиться на более дорогие лекарственные препараты. Поэтому лучше цены повысить на этот сегмент. Это может произойти в пределах 15% за два года. В любом случае они будут самыми дешевыми. И тут речь идет об ассортименте даже до 100 рублей за упаковку. Производителям нужно как-то окупать затраты на производство этой продукции», — считает директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2