news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк предложил ужесточить процедуру выдачи ипотеки

Регулятор обдумывает введение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, зависящих от показателя долговой нагрузки заемщика.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Банк России предложил ужесточить для финансовых организаций правила выдачи ипотечных кредитов. Соответствующие меры включены в доклад ЦБ, подготовленный для обсуждения участниками рынка.

Так, с 1 июля 2020 года Центробанк допускает введение дифференцированных надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам.

Зависеть надбавки будут «от показателя долговой нагрузки заемщика и отношения величины основного долга по ипотечному кредиту (займу) к справедливой стоимости предмета залога», отмечает пресс-служба регулятора.

При этом в докладе констатируется, что реализация этой меры может привести к увеличению нагрузки на капитал банков при неизменной структуре их ипотечных портфелей в 1,4 раза.

За счет предлагаемой им новации ЦБ намерен лишить финансовые организации стимула выдавать ипотечные кредиты заемщикам с высокой долговой нагрузкой и низким первоначальным взносом.

Кроме того, Банк России рассчитывает увеличить запас капитала на покрытие убытков при различных шоковых ситуациях, которые способны вызвать снижение доходов населения и цен на недвижимость.

До этого Центробанк принял решение по повышению с 1 января 2020 года коэффициента риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом ниже 20% – со 150% до 200%, отмечает РИА Новости.

Предельная долговая нагрузка физических лиц по кредитам от 10 тыс. рублей рассчитывается как отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2