news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр Казани украсит дворец в виде фигуры шахматного короля

Об этом сообщил сегодня президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ), глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, находящийся с визитом в Казани.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Дворец шахмат высотой 20-25 этажей в виде фигуры шахматного короля украсит центр столицы Татарстана. Об этом сообщил сегодня президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ), глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, находящийся с визитом в Казани.

По словам Кирсана Илюмжинова, в прошлом году генеральная ассамблея Международной шахматной федерации приняла программу о строительстве во всех столицах национальных шахматных федераций, входящих в ФИДЕ, шахматных дворцов.

«Такой проект казался фантастическим в прошлом году, но сейчас из фантазии он превращается в реальность, - заявил глава ФИДЕ. – С 36 шахматными столицами мира уже подписаны соглашения о строительстве шахматных дворцов, в этом году начинается их строительство». Договоренность уже есть с Сеулом, Ригой, Таллинном. В России шахматные дворцы могут появиться в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Астрахани.

По словам Кирсана Илюмжинова, принято решение сделать исключения и возводить шахматные дворцы не только в столицах мира, но и в крупных городах, в которых активно развиваются шахматы. «Недавно, когда мы были в Ашхабаде с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, и им было высказано предложение построить в Казани шахматный дворец, - сообщил глава Калмыкии. – Архитекторы строят эти дворцы в виде шахматных фигур. Сегодня вместе с главой Татарстана мы решили, что центр Казани украсит шахматный король».

Как сообщил глава ФИДЕ, в следующем году Шахматный клуб Казани будет отмечать 115-летие. «В связи с этим президентский совет ФИДЕ принял решение построить шахматный дворец в столице Татарстана», - заявил Кирсан Илюмжинов.

Шахматный дворец высотой 20-25 этажей включает в себя международную шахматную академию, которая входит в систему ФИДЕ, где будут воспитываться шахматисты, тренеры и арбитры. Также дворец включает шахматный музей ФИДЕ, круглосуточные турнирные интернет-залы, библиотеку, гостиницу. «Дворец будет включен в систему шахматных дворцов, которые будут построены по всему миру, - сказал глава ФИДЕ. – Шахматный дворец украсит Казань в связи с подготовкой к Универсиаде 2013 года».

«Возведение шахматных дворцов – это полностью инвестиционный проект ФИДЕ. Единственная просьба к странам – предоставлять место под застройку в районе парковой зоны, где гуляют дети, ветераны, - заявил Кирсан Илюмжинов. – Цена каждого проекта – от 50 миллионов долларов. В ОАЭ примерные инвестиции – 2,5 миллиарда долларов, в Таллине – 100 миллионов евро».

В Казани рассматривается несколько площадок под застройку. «Сейчас специалисты вместе с местными архитекторами определяют место, чтобы не испортить облик города, – отметил он. – Я думаю, шахматный король только украсит Казань».

По словам президента ФИДЕ, с момента подписания соглашения до открытия дворца пройдет 1,5 – 2,5 года.

По мнению мэра Казани Ильсура Метшина, шахматный дворец должен стать украшением города. «Мы уже видели проекты, которые будут реализованы по всему миру, - заявил он. – Это будет одно из красивейших зданий в столице Татарстана. Нам очень понравился проект, и мы с нетерпением ждем начала его реализации».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2