news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ просят рассмотреть жалобы россиян по невозможности оплаты кредитов

Помимо того, ЦБ просят высказать позицию о мерах, принимаемых Банком России по минимизации негативного влияния, связанного с ослаблением курса рубля.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев просит главу Центрального банка Эльвиру Набиуллину рассмотреть обращение некоторых россиян, которые жалуются на невозможность уплаты в настоящее время кредитов из-за сложившейся экономической ситуации, передает РИА «Новости».

Помимо этого депутат просит главу ЦБ высказать свою позицию по затронутой проблеме, в том числе о мерах, принимаемых Банком России по минимизации негативного влияния, связанного с ослаблением курса рубля, на заемщиков по указанным ипотечным кредитам.

В понедельник биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года. На этом фоне в ночь на вторник Центробанк внезапно и резко повысил ключевую ставку – с 10,5 процента до 17 процентов годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2