news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ больше не будет кредитовать за золото

По словам экспертов, банки больше не нуждаются в «золотых» кредитах.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Егор Никитин). ЦБ больше не будет кредитовать российские банки с залогом в виде золотых слитков, поскольку данный вид кредитования не пользовался спросом. По словам экспертов, данный инструмент был сложен в использовании по сравнению с получением кредита под залог акций (РЕПО). Об этом сообщают «Известия».

«Приостановление с 3 апреля 2017 года предоставления кредитов Банка России, обеспеченных золотом, связано с низким спросом кредитных организаций на указанный инструмент. Сделки по предоставлению таких кредитов не совершались с августа 2016 года», — заявили в Центробанке. Представитель Сбербанка также подтвердил, что крупнейшее в РФ банковское учреждение не прибегало к такому виду кредитования: «Данный инструмент Сбербанком не использовался в связи с наличием дополнительных затрат на транспортировку физического золота». По мнению аналитиков рынка драгоценных металлов, данное решение может сказаться на рынке сбыта российских золотодобывающих компаний, снизив цены на драгметалл на 20 процентов. В прошлом апреле россйский Союз золотопромышленников уже просил ЦБ выкупить большую часть добытого за год золота, 240 из 290 тонн. Тогда регулятор купил у производителей 200 тонн. По мнению председателя правления Локо Банка Андрея Люшина, производители золота должны найти новых покупателей, поскольку кроме них на российском рынке есть и другие рынки сбыта драгметалла.  

Напомним, что ЦБ начал выдавать кредиты российским банкам под залог золотых слитков в 2011 году. По словам представителя регулятора, если данный инструмент потребуется в будущем, то ЦБ может снова его ввести.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2