16+

Три шайбы Дмитрия Яшкина помогли «Ак Барсу» одержать волевую победу над «Витязем»

На домашний матч с подмосковным аднердогом КХЛ тренерский штаб «Ак Барса» решил пойти на радикальные меры. В первом звене вместо Ильи Сафонова центр занял Кирилл Семенов, а по левому борту действовал Станислав Галиев. Дамир Жафяров вместе с Сафоновым и Тереховым составили третью тройку нападения. Максим Быков снова был заявлен тринадцатым нападающим.

Уже через 29 секунд после стартового вбрасывания гости забросили неожиданную шайбу. Случился наброс справа от синей линии, Билялов отбил шайбу перед собой, Виталий Попов в борьбе с защитником умудрился затолкать снаряд между щитков вратаря.

Отыграться казанцы смогли на седьмой минуте, когда «витязи» получили очередное удаление. Ударная спецбригада в лице Радулова, Кагарлицкого и Яшкина свое дело сделали. Казанцы расставились в гостевой зоне. Радулов прокатился вдоль лицевого борта за ворота, успел прострелить на пятак, а Яшкин в касание переправил шайбу в дальний угол – 1:1.

Уже под занавес периода Дмитрий Кателевский вывел вперед свою команду. Никита Дыняк укатывался за ворота слева, однако в последний момент успел отправить шайбу на пятачок на Дмитрия. Тот подработал и отправил шайбу над головой голкипера «Витязя» в дальнюю девятку – 2:1.

Во втором периоде команды обменялись шайбами. Уже на старте двадцатиминутки снова парни из второго звена сделали результат. Дмитрий Кагарлицкий низом набросил шайбу на пятак, а Дмитрий Яшкин подставил клюшку – шайба шмыгнула между щитками Шикина в ворота.

Ответ «Витязя» не заставил себя долго ждать. Кирилл Семенов получил две минуты штрафа, а гости реализовали численное преимущество. Джереми Рой от синей линии отыграл левее на Станислава Ярового, который сначала принял шайбу, а потом кистевым броском отправил ее в дальнюю девятку ворот Билялова.

Более того, подмосковная команда сумела сначала сравнять счет, а потом и выйти вперед. В середине третьего периода Илья Аркалов в упор простреливал Билялова после передачи Козлова, 3:3. А уже за три минуты до финальной сирены гости организовали быструю контратаку. «Витязи» выскчили 2 в 2, Яровой мог бросать сам но выдал шикарную передачу под бросок Дерека Барека – 3:4.

Но тут на сцену вновь вышел герой вечера Дмитрия Яшкин, который сумел спасти свою команду за 50 секунд до конца. Вадим Шипачев мощно бросил от правого борта, шайба отскочила на пятачок, Яшкин подхватил и с неудобной руки переправил игровой диск в створ – 4:4.

В овертайме победу казанцам принес Шипачев, который вовремя подоспел на добивание после мощного броска того же Яшкина, 5:4. Победа выводит «Ак Барс» на второе место в Восточной конференции.

«Ак Барс» – «Витязь» – 5:4 (2:1, 1:1, 1:2)

0:1 – 1 Попов (Валенцов, Яремчук)

1:1 – 6 Яшкин (Радулов, Кагарлицкий)

2:1 – 19 Кателевский (Дыняк, Юдин)

3:1 – 21 Яшкин (Кагарлицкий, Лучевников)

3:2 – 29 Яровой (Руа, Цицюра)

3:3 – 50 Аркалов (Козлов, Гончаров)

3:4 – 56 Барак (Яровой)