news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три казанских вуза станут участниками нацпроекта «Наука» по созданию СУНЦев

Казанские лицеи для одаренных детей имеют большой опыт работы с одаренными детьми и проведения олимпиад различного уровня.

Три казанских вуза станут участниками нацпроекта «Наука» по созданию СУНЦев

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Три казанских вуза станут участниками нацпроекта «Наука» по созданию СУНЦев — специализированных учебно-научных центров. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в «Татар-информ» первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

«Сейчас в России реализуется нацпроект "Наука", в рамках которого будет реализован интересный проект "школа в составе вуза" — так называемые СУНЦы. В этом году их будет создано несколько в России. По существу это школы в структуре вузов, которые готовят на повышенном уровне наших ребят. Сегодня в республике существует четыре такие общеобразовательные организации. Это два лицея Казанского федерального университета и по одному лицею при КНИТУ КАИ и КНИТУ КХТИ», — сказал Поминов.

Эти вузы проводят системную работу с одаренными детьми и для этого у них есть необходимые ресурсы – кадровые, методические, материально-технические. Любой вуз может получить лицензию на ведение общего образования. Другое дело, есть ли для этого у вуза материальные и технические возможности, отметил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2