news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три четверти россиян осознают личную ответственность в отношении качества водных ресурсов – опрос

ВЦИОМ завершил 4-й этап исследования оценки жителями России Федеральной целевой программы «Вода России», реализуемой органами госвласти.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). По сравнению с прошлым годом количество россиян, знающих о существовании госпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах» (ФЦП «Вода России») выросло на 5 процентных пунктов и составило 42 процента, об этом свидетельствует результаты исследования ВЦИОМ в первом полугодии 2015 года.

ВЦИОМ завершил 4-й этап исследования оценки жителями России Федеральной целевой программы «Вода России», реализуемой органами госвласти.

Сравнение полученных данных с результатами предыдущих трех этапов предоставило возможность определить динамику изменения отношения граждан к первоочередным проблемам в данной отрасли и в реализации данной целевой программы.

Результаты исследования выявили наиболее известные гражданам направления работы программы. Около 48 процентов россиян знакомы с направлениями, связанными с сокращением потерь воды в ЖКХ и различных областях промышленности, 47 процентов опрошенных отметили работы по предотвращению наводнений и решению проблем, вызванных наводнениями.

Осознание личной ответственности в отношении качества водных ресурсов гражданами России продолжает оставаться на высоком уровне (73 процента). Больше половины россиян заявили, что уже практикуют экономное водопотребление, причем делают это регулярно.

Исследование показало положительную тенденцию в изменении отношения населения к водным ресурсам, что доказывает эффективность проводимых информационно-коммуникационных мероприятий, направленных на просвещение и информирование населения по вопросам использования и охраны водных объектов.

Наиболее высокие показатели удовлетворенности населения качеством проводимых мероприятий по развитию водохозяйственного комплекса страны приходятся на Алтайский край и Республику Башкортостан (по 18 процентов), Хабаровский край имеет высокий рейтинг среди экспертов (72). Самые низкие показатели – среди населения в Саратовской и Ленинградской областях (по 8 процентов), среди экспертов – в Волгоградской области (5).

Россия является одним из мировых лидеров по количеству водных ресурсов и закрепление авторитетной роли нашей страны в международном водохозяйственном диалоге зависит от собственного опыта эффективного использования природных ресурсов. Исходя из этого, эффективная реализация ФЦП «Вода России», а также объективная оценка ее результатов, приобретают не только общенациональное, но и мировое значение. Особенно если учесть мнение большинства экспертов и ученых, что проблема пресных водных ресурсов в 21 веке выходит на первое место по значимости для всего человечества.

Социологическое исследование было проведено в формате всероссийского опроса населения. В качестве целевой аудитории в исследовании участвовали совершеннолетние граждане России, в возрасте от 18 лет, в количестве 1600 человек.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2