news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Третий съезд татар Зауралья прошел в Курганской области

В ходе съезда был пролонгирован договор о сотрудничестве между Курганской областью и Республикой Татарстан.

(Екатеринбург, 2 ноября, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Третий съезд татар Зауралья состоялся в селе Сафакулево Курганской области. В работе съезда приняли участие губернатор региона Олег Богомолов и авторитетная делегация из Республики Татарстан во главе с председателем исполкома Всемирного конгресса татар Ринатом Закировым.

«Мы стремимся обеспечивать благоприятные условия для полноправного социального и национально-культурного развития всех народов, проживающих в нашей области», – отметил в своем выступлении глава региона. «Правительство Зауралья поддерживало и будет поддерживать усилия местных органов власти и Курганского отделения Всемирного конгресса татар: совершенствовать систему школ с преподаванием татарского языка как учебного предмета, обеспечивать финансирование выпуска газеты «Замандаш» на татарском языке и регулярные выходы национальной передачи «Туган як» на канале «Радио России – Курган». Мы продолжим выделять гранты для реализации социально значимых программ национально-культурных общественных организаций», – подчеркнул Олег Богомолов.

В текущем году общественно-полезные программы национальных организаций и казачества получили финансовую поддержку в размере 450 тыс. рублей (для сравнения в 2010 году – 145 тыс. рублей), а всего на мероприятия по поддержке национальных объединений в 2011 году уже выделено более 1 млн. 100 тыс. рублей.

«Съезд является для всех нас историческим фактом. При таком благоприятном отношении региональной власти к развитию национальных культур многое еще можно сделать. К примеру, предлагаю рассмотреть возможность увеличения количества учебных часов преподавания татарского языка в национальных школах», – сказал председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

В ходе съезда было решено пересмотреть с учетом высказанных предложений и пролонгировать договор о сотрудничестве в экономической, научно-технической и культурной сферах между Курганской областью и Республикой Татарстан.

Кроме того, в завершении мероприятия достойным представителям татарского народа в Зауралье были вручены почетные грамоты Правительства Курганской области и благодарственные письма губернатора, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2