news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Третий Международный фестиваль театров кукол «Шомбай-fest» состоится в октябре 2019 года в Казани

Фестиваль будет посвящен 85-летию театра кукол «Экият» и пройдет 22 — 29 октября в столице РТ.

Третий Международный фестиваль театров кукол «Шомбай-fest» состоится в октябре 2019 года в Казани

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Дамир Губайдуллин). Третий Международный фестиваль театров кукол «Шомбай-fest» состоится в октябре 2019 года в Казани. Мероприятие будет посвящено юбилею театра кукол «Экият» — в следующем году знаменитому казанскому театру исполнится 85 лет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» главный режиссер театра Ильдус Зиннуров. 

«На празднике особенно хотелось бы видеть башкирских коллег, с которыми мы периодически проводим обменные гастроли. Мы все знаем, что кукольный театр республики Башкортостан — один из самых лучших и уважаемых в стране, там также регулярно проводятся традиционные кукольные фестивали, поэтому очень рады будем видеть его артистов на нашем празднике», — сообщил Ильдус Зиннуров. 

Также Зиннуров отметил, что на фестивале традиционно ожидаются выступления театров кукол из таких стран, как Беларусь, Туркменистан, а также из Екатеринбурга, Владимира и других городов. 

Организаторами Международного фестиваля театров кукол «Шомбай-fest» по традиции выступят Министерство культуры РТ, Союз театральных деятелей России и Татарстана, а также Татарский государственный театр кукол «Экият». Фестиваль носит имя популярного героя татарского фольклора Шомбая. Впервые мероприятие прошло в Казани в сентябре 2013 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2