news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тренировочный класс для детей с нарушением зрения открылся в Лаишево

Тренировочный класс для детей с нарушением зрения открылся в Лаишево

В Лаишевской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями открылся учебно-социальная квартира «Тренировочный класс». Пребывание в таком классе поможет ребятам с нарушением зрения адаптироваться к самостоятельной жизни.

Как рассказали «Татар-информу» в пресс-службе Лаишевского района, в интернате в основном проживают слабовидящие дети. Когда они покидают его, в обычной жизни и повседневном быту им приходится сложно: они начинают ударяться, обжигаться, им непросто жить без опекунов. Подготовка в тренировочном классе научит их быть более самостоятельными.

Комфортные условия обучения детей с ОВЗ созданы благодаря национальному проекту «Образование» по программе «Доброшкола».

В Татарстане открытие тренировочных классов практикуется на базе детских домов, где создаются отдельные квартиры, но на базе школы-интерната это вводится впервые. К тому же Лаишевская школа-интернат — единственная в республике для слепых и слабовидящих детей с проживанием.

Тренировочный класс включает в себя жилую комнату и кухню. Здесь дети с ОВЗ учатся ухаживать за собой — готовить, мыть посуду, стирать белье, соблюдать чистоту и порядок — вести быт. Так как дети находятся в интернате постоянно, то не могут перенять этот опыт в семье. Задача преподавателей — подготовить их к активной самостоятельной и безопасной жизни.

Тренировочная квартира рассчитана на три человека с круглосуточным пребыванием. Проживание в комнатах организуется с учетом их индивидуальных особенностей.

На сопровождаемое проживание в тренировочную квартиру принимаются ученики с ОВЗ с восьмого по 11-й классы, испытывающие трудности в самообслуживании и общении из-за интеллектуальных и физических нарушений здоровья.

Национальные проекты инициированы Президентом РФ Владимиром Путиным в 2019 году.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что в Казани появится инклюзивный центр с кабинетом психолога и швейным цехом.

Фото: пресс-служба Лаишевского района РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2