Тренер «Пармы» ждет от своей команды красивой игры в Казани
(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня вечером рейсом из Италии в Казань прибыл соперник футбольного «Рубина» по завтрашнему матчу первого этапа Кубка УЕФА – итальянская «Парма». На Центральном стадионе, где была запланирована предматчевая тренировка, главный тренер «Пармы» Стефано Пьоли дал короткую пресс-конференцию для казанских журналистов.
Незадолго до приезда самой команды в пресс-центр пришли итальянские болельщики и журналисты. У казанских коллег итальянская пресса интересовалась предполагаемым составом «Рубина» в завтрашнем матче, наличием в команде травмированных и дисквалифицированных игроков. Немалый интерес европейская пресса проявляет к личности главного тренера Курбана Бердыева. Тот факт, что Бердыев возглавляет «Рубин» на протяжении уже 5 лет, вызвал у итальянцев несомненное уважение. Сама «Парма» всего каких-то 12 лет назад выигрывала Кубок УЕФА и Суперкубок Европы под руководством известного тренера Невио Скалы. Но в последнее время клуб захлестнули финансовые проблемы, началась кадровая чехарда. Поэтому «Рубин» по сравнению с итальянской командой выглядит эталоном стабильности.
Вскоре в пресс-центр прибыл и сам наставник «Пармы». По словам тренера, «Парма» тщательно готовилась к предстоящему противостоянию. На матч «Рубин» - «Сатурн» клуб высылал своего наблюдателя, кроме того, в команде изучили много видеозаписей игр «Рубина», предоставленных казанским клубом. По мнению синьора Пьоли, «Рубин» очень агрессивная и слаженная команда. Сильной стороной казанцев наставник итальянцев назвал отточенную командную тактику. Из игроков «Рубина» Стефано Пьоли выделил Домингеса, Бенашура, Байано, Калисто, Сибайю.
Несмотря на то что «Парма» попала в розыгрыш Кубка УЕФА в результате коррупционного скандала в итальянской серии А, команда, по словам тренера, считает выступление в Кубке очень престижным и значимым. Стефано Пьоли сказал, что само участие в еврокубковом матче является очень значимым для игроков в психологическом плане, поэтому у него нет необходимости настраивать их на игру как-то по-особенному.
Что касается погоды, которая совершенно нехарактерна для Казани середины сентября, то она не смущает наставника итальянцев. По его словам, гораздо сложнее перестраиваться на более жаркий климат, а переход с жары на прохладу незначительно отражается на самочувствии и функциональной готовности игроков.
Стефано Пьоли не стал говорить о том, на какой результат настраивается команда, однако отметил, что в Казань приехали лучшие игроки клуба, и они постараются показать красивый и зрелищный футбол.