news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трех жителей Татарстана будут судить в Казани за незаконное обналичивание 298 млн рублей

Все обвиняемые признали свою вину, они находятся под подпиской о невыезде.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). В Ново-Савиновский районный суд Казани передано уголовное дело по эпизодам незаконной банковской деятельности, совершенным организованной группой из трех человек. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

«Уголовное дело по ч.2 ст.172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность») было возбуждено Главным следственным управлением МВД по РТ 16 июня 2015 года по результатам совместной оперативной разработки УФСБ РФ по РТ и УЭБиПК МВД по РТ», – отмечается в сообщении ведомства.

В ходе следствия было установлено, что организованная группа в составе трех жителей республики в период с января по май 2015 года занималась незаконным обналичиванием и транзитом денежных средств через шесть нелегитимных фирм, которые за определенную плату были зарегистрированы на жителей Набережных Челнов, Лениногорска и Бугульмы. На реквизиты именно этих фирм предприниматели перечисляли денежные средства, которые впоследствии (за вычетом 3,5-5,5 процента) обналичивались тремя способами.

Первым из них было перечисление на расчетные счета 15 казанских индивидуальных предпринимателей, которые имели с этого определенный процент.

Вторым – перечисление на более чем 100 дебетовых карт, оформленных на 20 жителей Казани, небольшими суммами (до 15 тыс. рублей), что позволяло делать переводы обезличенными, не указывая источник получения денег. Карты были оформлены в нескольких крупных российских банках на знакомых обвиняемых.

Третий путь предполагал перечисление на счет одного из обществ с ограниченной ответственностью, руководитель которого, будучи товарищем по бизнесу организатора группы, нуждался в наличных деньгах для погашения кредита. Взамен перечислений он выдавал наличные из кассы фирмы за вычетом 2,5 процента.

Организатор группы, 39-летний казанский бизнесмен, подключил к своей деятельности 30-летнюю двоюродную сестру и 29-летнего товарища – жителя Бавлинского района Татарстана.

«Организатор, используя свои деловые связи, привлекал к обналичиванию знакомых бизнесменов. Он же, в зависимости от степени близости клиента, определял процентную ставку. Родственница организатора вела учет документации и работала с клиентами в офисе, расположенном в Ново-Савиновском районе Казани. Их товарищ из Бавлинского района занимался непосредственно обналичиванием, а также привлечением своих знакомых индивидуальных предпринимателей», – указывается в сообщении МВД.

Таким образом, обвиняемые за пять месяцев незаконной банковской деятельности провели через счета нелегитимных фирм около 298 млн рублей. Ими был получен незаконный доход в размере примерно 11 млн рублей.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Все трое признали свою вину.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2