news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Требованиям Ростехнадзора соответствуют 20% экспертных организаций промбезопасности

Недобросовестные организации штампуют экспертизы без единого выезда на объекты, отметил глава Приволжского управления Ростехнадзора.

Требованиям Ростехнадзора соответствуют 20% экспертных организаций промбезопасности

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Егор Никитин). Требованиям Приволжского управления Ростехнадзора соответствует лишь пятая часть проверенных в 2018 году организаций, отвечающих за экспертизу промышленной безопасности. Об этом рассказал руководитель управления Борис Петров на заседании итоговой коллегии надзорного органа, прошедшем в Казани.

По его словам, при расследовании аварий на предприятиях ведомство зачастую сталкивается со случаями некачественной экспертизы промышленной безопасности. А после отмены обязательного утверждения результатов экспертиз Ростехнадзором недобросовестные экспертные организации стали их выполнять, даже не выезжая на объекты.

Для наведения порядка в этом вопросе начались проверки экспертных организаций. В прошлом году были проверены 102 таких организации, к 69 из них применены меры административного воздействия.

Расширенное совещание Приволжского управления Федеральной
службы по экологическому, технологическому и атомному надзору 
"Ð?тоги работы Приволжского управления Ростехнадзора за 2018 год, 
результаты правоприменительной практики и задачи на 2019 год". 
Принимают участие Руководитель Федеральной службы по экологическому, 
технологическому и атомному надзору А.В. Алешин,
Президент Республики Татарстан 
Р.Н. Минниханов.

«Из 102 проверенных организаций фактически соответствуют лицензионным требованиям лишь 20. Оказалась, что получить лицензию намного проще, чем отозвать ее», – резюмировал Борис Петров.

В завершение своего выступления он добавил, что по итогам проверок экспертных организаций Приволжское управление Ростехнадзора направило в суд материалы в отношении семи из них. При этом 49 учреждений либо вернули свои лицензии, либо вовсе отсутствовали по указанным адресам. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2