news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Транспортная прокуратура требует убрать теплоход подальше от пляжа в Челнах

Сухогруз «Аякс» незаконно находится на левом берегу Нижнекамского водохранилища у городского поселка Челны Яр.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Камская транспортная прокуратура требует от собственника теплохода «Аякс» убрать судно от территории городского пляжа в Набережных Челнах, сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Прокуратурой во время проверки выявлен факт незаконного нахождения на отстое сухогруза «Аякс» на левом берегу Нижнекамского водохранилища у поселка Челны Яр в Набережных Челнах. Проверкой установлено, что судно куплено в августе 2016 году жительницей Челнов у индивидуального предпринимателя из Пермского края, и поставлено на межнавигационный отстой у левого берега реки Кама вблизи городского пляжа. Собственником не организована надлежащая охрана судна.

19 февраля 2017 на сухогрузе произошло возгорание деревянной обшивки кормовой части. По данному факту сотрудники полиции на транспорте возбудили уголовное дело по статье «Умышленное повреждение чужого имущества».

«Учитывая расположение теплохода в месте, не предназначенном для отстоя судов, его ненадлежащее техническое состояние, в том числе ввиду произошедшего в феврале пожара, и возможность свободного доступа на судно посторонних лиц, его дальнейшее нахождение в у населенного пункта создает угрозу для причинения вреда жизни, здоровью граждан, в также окружающей среде, так как может привести к загрязнению берега и реки», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

В связи с этим прокурор обратился в суд с иском об обязании собственника теплохода «Аякс» убрать судно из акватории Нижнекамского водохранилища. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2