news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Большом Казанском кольце прошли испытания прочности моста под трамваем

Строительство объекта ведется по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» от улицы Борисковская до Технической.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). На втором этапе Большого Казанского кольца провели испытания прочности пролета моста под трамвайное движение. Дорожно-строительные работы на объекте ведутся в столице Татарстана по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает пресс-служба Миндортранса РТ.

«На прошлой неделе выполнены испытания пролетного строения моста через Монастырскую протоку под трамвайную нагрузку. Предварительные результаты подтверждают расчеты проектировщика о возможности безопасного проезда трамваев и провоза пассажиров, – отметили в министерстве. – Завершены работы по гидроизоляции моста с устройством нижнего слоя асфальтобетонного покрытия на левом и правом проездах и тротуарах общей площадью более 2,6 тыс. кв. м».

Под пролетами моста демонтировали временные водопропускные трубы и расчистили русло Монастырской протоки на участке строительства.

Кроме того, на строительной площадке завершили монтаж трамвайных путей и продолжили формировать земляную насыпь и дорожное полотно.

Специалисты также занимались укладкой инженерных сетей. За прошедшую неделю они проложили 927 погонных метров труб для ливневки. Проводилась установка шумозащитных экранов и светильников вдоль проездов и на пролетах левого проезда моста. На объекте началось озеленение, устройство газонов и монтаж системы полива.

Строительство второго этапа Большого Казанского кольца по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведется на участке длиной более 1,2 км от улицы Борисковская до Технической.

Здесь предусмотрено переустройство коммуникаций, устройство ливневки и очистных сооружений, подпорных стен, светофоров, светильников, а также строительство трамвайных путей и моста протяженностью 70,8 м.

Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал строительство этого объекта «самый крупным инфраструктурным дорожным проектом Казани после подготовки к Универсиаде-2013».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2