news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приложение для оформления ДТП онлайн установили свыше 4 тыс. жителей Татарстана

Республика входит в число пилотных регионов, где реализуется проект по оформлению дорожных аварий с помощью мобильного телефона.

Приложение для оформления ДТП онлайн установили свыше 4 тыс. жителей Татарстана

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Мобильное приложение «Помощник ОСАГО», позволяющее зарегистрировать ДТП в онлайн-режиме, жители Татарстана установили более 4 тыс. раз. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры РТ.

Республика входит в число пилотных регионов, где реализуется проект по оформлению дорожных аварий с помощью мобильного телефона. Помимо Татарстана, это Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Воспользоваться приложением можно, если ДТП случилось на территории одного из этих субъектов Федерации – независимо от места прописки или проживания. Подписанную обоими участниками ДТП форму приложение передает в базу Российского союза автостраховщиков.

Оформить дорожную аварию подобным образом, не привлекая ГИБДД, можно в том случае, если не был причинен вред жизни или здоровью, а также другому имуществу, помимо машин, собственниками транспортных средств являются физические лица, и ДТП случилось с участием лишь двух транспортных средств. К тому же оба участника аварии имеют подтвержденные учетные записи на портале госуслуг и у них нет разногласий по обстоятельствам случившегося.

Приложение должно быть установлено на смартфоне хотя бы одного из водителей. Фотофиксация дает право на получение выплаты в размере 400 тыс. рублей. Если авария оформлена без нее, размер выплаты не превысит 100 тыс. рублей.

Управляющий отделением – Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Банка России Марат Шарифуллин отметил, что «Помощник ОСАГО» помогает «экономить время тем, кто попал в ДТП, и другим участникам дорожного движения – после отправки сообщения водители могут покинуть место аварии и не создавать пробки на дорогах».

Мобильное приложение для фиксации ДТП разработано Банком России и Российским союзом автостраховщиков при поддержке Минсвязи РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2