420066, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
АО «ТАТМЕДИА»
(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Производители предложили внести локализацию производства запчастей на территории России в нацпроекты, что поможет снизить стоимость готовых авто примерно на 10%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на автомобилестроительную компанию «Группа ГАЗ».
Локализация производства подразумевает использование при производстве российских авто запчастей, разработанных и производящихся на территории РФ.
«Локализация комплектующих позволит снизить себестоимость продукции отечественной автомобильной отрасли и повысить ее конкурентоспособность», — сообщила вице-президент предприятия «Группа ГАЗ» Елена Матвеева.
На данный момент в России нет производств таких компонентов автомобиля, как система питания двигателя и рулевое управление. После введения антироссийских санкций автомобильная отрасль продемонстрировала сильную зависимость от запчастей из-за рубежа.
Если удастся сосредоточить производство автозапчастей на территории России и появятся условия для разработки, тестирования и производства автозапчастей и программного обеспечения в нашей стране, то цену на автокомпоненты получится снизить примерно на 15%, а готового автомобиля на 10%, подчеркнули в Национальной ассоциации производителей автокомпонентов (НАПАК).