news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участок М7 на северном обходе Казани полностью обеспечат освещением в 2021 году

На 30-километровом участке трассы установят светодиодные светильники с автоматическим управлением яркостью.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане участок трассы М7 – северный обход Казани – будет полностью освещен в 2021 году. Здесь дополнительно установят более 2,8 тыс. светодиодных светильников с функцией управления яркостью освещения. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил начальник «Волго-Вятскуправтодора» Илдар Мингазов.

«Завершены проектные работы по освещению участка от 788+300 до 826+950 км автодороги М7 на северной объездной Казани общей протяженностью более 30 км. Проектная документация разработана, получено положительное заключение госэкспертизы. Объект планируем ввести в эксплуатацию в следующем году», – рассказал собеседник информагентства.

Мингазов уточнил, что на северной объездной уже установлено 23,5 км линий электроосвещения. К 2021 году появится еще 1,4 тыс. опор освещения, 2819 светодиодных светильников с функцией диммирования. То есть, по его словам, управление уличным освещением планируется подключить к автоматизированной системе.

«Программа дает возможность индивидуального и группового управления из диспетчерского пункта, а также с мобильного телефона куратора. С помощью современного программного обеспечения специалист сможет следить за исправностью светильников и своевременно реагировать в случае их выхода из строя. Кроме того, диспетчер сможет регулировать яркость каждого отдельного светильника, что существенно сэкономит потребляемую электроэнергию. Пока это можно сделать только участками», – отметил начальник управления.

Мингазов подчеркнул, что все проводимые работы на северном обходе Казани, включая ремонт участков М7 и установку освещения, направлены на повышение безопасности дорожного движения и ликвидацию ДТП.

Северный обход – участок автодороги М7 с 785 по 828 км. Он проходит через Казань, Зеленодольский, Высокогорский и Пестречинский районы Татарстана. Средняя интенсивность дорожного движения здесь составляет 30 тыс. автомобилей в сутки, а максимальная – 52,5 тыс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2