news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На трассе М7 под Казанью до конца 2023 года построят четырехполосную эстакаду

Строительство транспортной развязки в разных уровнях запланировано в районе поселка Новониколаевка.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане до конца 2023 года на 796 км автодороги М7 планируется построить четырехполосную эстакаду и кольцевую развязку под ней. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил начальник «Волго-Вятскуправтодора» Илдар Мингазов.

«Планируем приступить к строительству транспортной развязки в разных уровнях на северном обходе Казани в районе поселка Новониколаевка. Предполагается строительство эстакады с четырехполосной проезжей частью и кольцевой развязкой под эстакадой. Транспортную развязку хотим разместить на 796 км автодороги М7. Проектная документация 19 августа выходит из Главгосэкспертизы», – рассказал собеседник информагентства.

По его словам, размещение правоповоротных съездов предусмотрено параллельно основной дороге М7 «Волга» с устройством подпорных стенок между ними. «Левые повороты будут осуществляться с помощью транспортного кольца, расположенного в одном уровне на пересечении второстепенной дороги и съездов развязки. Комфортность и безопасность движения по этой развязке будет обеспечена за счет устройства 10,7 км электроосвещения, видеофиксации, 11,6 км барьерного ограждения», – отметил начальник управления.

Мингазов подчеркнул, что средняя интенсивность дорожного движения здесь составляет 30 тыс. автомобилей в сутки, а максимальная – 52,5 тыс.

Он добавил, что «для увеличения несущей способности» на северном обходе Казани в этом году ведется капремонт участка М7 от 805 до 811+500 км. Здесь усилят существующую дорожную одежду и расширят ширину полос до нормативных 3,75 метра.

«Всего на участке уложат три слоя асфальтобетона толщиной 24 см. Это позволит повысить прочность дорожной одежды под расчетную нагрузку 11,5 т на ось. Для безопасности дорожного движения дополнительно установят 6,5 км металлического барьерного и перильного ограждения. В поселке Щербаковка перед пешеходным переходом нанесут шумовые полосы, чтобы напомнить водителям о необходимости снизить скорость», – заметил собеседник информагентства.

Работы на участке ведутся с частичным перекрытием проезжей части и будут завершены в ноябре этого года. Их стоимость оценивается в 874 млн рублей.

Кроме того, капитально ремонтируется путепровод на 807+228 км автодороги М7, стоимость работ составляет 61 млн рублей. «На время ремонта движение транспорта организовано в объезд путепровода по М7 с разворотами на транспортных развязках, расположенных на 802 и 813 км. Работы завершатся к концу октября. Мы просим автомобилистов соблюдать требования временных дорожных знаков», – сказал Мингазов.

В прошлом году дорожники капитально отремонтировали один из самых загруженных участков М7 под Казанью – от 780 до 786+500 км. В 2018 году отремонтировали 12-километровый участок автодороги и два мостовых сооружения. Капитально отремонтировали также путепровод на 821 км и мост через суходол на 787 км этой же трассы.

Северный обход – участок автодороги М7 с 785 по 828 км. Он проходит через Казань, Зеленодольский, Высокогорский и Пестречинский районы Татарстана. Новая транспортная развязка в разных уровнях с устройством транспортного кольца в одном уровне появится в северо-западной части Казани и южной части Зеленодольского района Татарстана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2