news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При возведении трассы М12 в Лаишевском районе сохранят дороги через базы отдыха

Две дороги расположены внутри лесного фонда.

При возведении трассы М12 в Лаишевском районе сохранят дороги через базы отдыха

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). При строительстве скоростной трассы М12 Москва – Казань в Лаишевском районе Татарстана будут сохранены дороги, проходящие через базы отдыха. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов на заседании рабочей группы.

«Когда создавались базы отдыха, сложились дороги внутри лесного фонда. Проектировщики в очередной раз пошли навстречу жителям. И эти дороги между базами, которые пройдут слева и справа от трассы, будут сохранены. Это две большие дороги. То есть в теле дамбы скоростной автодороги останутся проезды, проходы для машин и пешеходов», – рассказал глава Миндортранса.

Ханифов подчеркнул, что решения по сохранению дорог как слева, так и справа от будущей трассы принимаются проектировщиками, они «согласны прописать это в технических заданиях».

Комплексный главный инженер проекта, представитель АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург» Андрей Резвяков добавил, что согласно нормам на этом участке может быть и один сквозной проезд. «Но мы хотим оставить то, что исторически сложилось», – отметил он.

На заседании рабочая группа по строительству автодороги Москва – Казань рассмотрела вариант прохождения автомагистрали, который предполагает строительство моста через Волгу возле деревни Гребени. В состав группы входят представители ряда министерств и ведомств, а также жители населенных пунктов, около которых может быть построена автомагистраль.

На заседании обсудили рабочие моменты проекта с местными жителями. Были рассмотрены технические вопросы, максимально направленные на решение проблем, поднимаемых населением. По мнению министра транспорта и дорожного хозяйства РТ, «выстроен конструктивный диалог с жителями».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2