news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани активизируют масочные рейды на городском транспорте

Во время сентябрьских рейдов оказалось, что почти 3 тыс. пассажиров автобусов не носили маски.

В Казани активизируют масочные рейды на городском транспорте

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Масочные рейды на общественном транспорте Казани продолжатся в октябре. Об этом было сказано сегодня во время делового понедельника в мэрии столицы РТ.

«Мы предлагаем Комитету по транспорту проводить рейдовые осмотры и присылать материалы в наш адрес. Будет достаточно трех фотографий: на первой зафиксирован кондуктор или водитель без маски, на второй – номер маршрута на лобовом стекле автобуса, на третьей фотографии должна быть табличка в салоне автобуса, где указаны Ф. И. О. кондуктора и водителя, которые обслуживают данный маршрут», – заявила замруководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Трофимова.

Во время проверки отсутствие средств индивидуальной защиты на кондукторах или водителях желательно зафиксировать подписями либо самих сотрудников, либо пассажиров. Меры административной ответственности могут быть применены как к сотрудникам, так и к работодателю.

Трофимова отметила, что силами Роспотребнадзора и МВД вряд ли удастся переломить ситуацию, поскольку рейды осуществляют всего 100 сотрудников, многих из которых уже знают в лицо.

«На этой неделе контрольно-ревизионные мероприятия на транспорте нами будут продолжены. Мы проверим и наличие листовок, и наличие масок, и соблюдение всех предписаний Роспотребнадзора. Мы охотно принимаем предложение, озвученное Мариной Викторовной [Трофимовой]. Будем направлять материалы в их адрес», – сказал курирующий вопросы транспорта, экономического развития и торговли замруководителя исполкома Ильдар Шакиров.

За сентябрь было проведено свыше 5,1 тыс. проверок общественного транспорта Казани. Почти 3 тыс. пассажиров не носили маски. Большинство нарушителей надели их после замечаний. Однако около 100 из них пришлось высадить, поскольку они отказались использовать средства индивидуальной защиты.

Зафиксировано 158 случаев, когда кондукторы не носили маски. Большинство из них получили выговоры, остальным 49 сотрудникам не выплатили сентябрьскую премию. Если кто-то из них допустит нарушение повторно, то могут быть применены более строгие меры – вплоть до увольнения, отметил Шакиров. МУП «ПАТП № 2» и «ПАТП № 4» получили замечания как работодатели.

«Видно, что люди расслабились. Мы их прекрасно понимаем. Есть напряжение и усталость от всего этого. Но я призываю помнить – опасность сохраняется», – подчеркнул вице-мэр Казани Денис Калинкин.

Чтобы не прибегать к жестким ограничениям, есть лишь один выход – соблюдать меры индивидуальной защиты, добавил он.

«Сегодня, когда у многих переболели близкие, число нигилистов, которые не верят в коронавирус, поубавилось. Человек в маске не только защищает себя, но и обеспечивает общественную безопасность. Поэтому давайте не будем спорить со специалистами: если они говорят, что надо носить маски и соблюдать социальную дистанцию, значит, надо это делать», – призвал вице-мэр.

Ранее на деловом понедельника рассказали о результатах масочных рейдов в казанских автобусах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2