news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Транснефть-Прикамье: эксплуатация каждого трубопровода – под надежным контролем

На предприятии рассказали о программе диагностики магистральных нефтепроводов и планировании ремонта и замены их участков.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Айрат Мухамедьяров). Начальник отдела эксплуатации магистральных нефтепроводов АО «Транснефть-Прикамье» Олег Бикмухаметов в разговоре с журналистом ИА «Татар-информ» заявил, что если риск аварии на трубопроводах компании и существует, то в подавляющем большинстве случаев он связан с внешними несанкционированными воздействиями. В первую очередь – это криминальные врезки с целью хищения нефти. Также в большой степени риски связаны с механическим воздействием на нефтепроводы во время проведения несанкционированных земляных работ, например, в случае с так называемым самостроем в охранных зонах магистральных нефтепроводов.

Для исключения возможных аварийных ситуаций, связанных с разгерметизацией трубопроводов, в АО «Транснефть-Прикамье» ведется постоянный мониторинг их состояния. С этой целью в поток нефти регулярно запускают специальные внутритрубные инспекционные приборы, способные выявлять всевозможные типы дефектов. По результатам пропуска внутритрубных приборов рассчитываются предельные сроки эксплуатации участков трубопроводов с дефектами, на основании чего ведется их плановое устранение.

Разрешающая способность приборов с каждым годом становится все выше и позволяет обнаруживать микродефекты (например, микротрещины, коррозию, вмятины и риски). При этом в случае, если по результатам внутритрубной диагностики обнаружены участки, где отмечен рост числа дефектов, специалисты АО «Транснефть – Прикамье» и АО «Транснефть-Диаскан» (организация системы «Транснефть», генеральный подрядчик по диагностике) проводят вскрытие таких участков и дополнительный дефектоскопический контроль. Далее характеристики дефектных участков уточняются, принимаются решения по их устранению.

Словом, несмотря на то что большая часть магистральных нефтепроводов АО «Транснефть-Прикамье» построена далеко не вчера, надежность и безопасность эксплуатации этих объектов обеспечивается высоким уровнем контроля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2