news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трансформер «Ахмат» из Челнов: как его создали за 25 дней и при чем тут глава Чечни

«Вдохновленный спецоперацией» – так говорят об уникальном бронеавтомобиле «Ахмат», созданном на челнинском предприятии «Ремдизель». Как удалось создать современный мощный трансформер, в чем преимущество броневика перед его собратьями и как первые «Ахматы» украсили Парад Победы в Грозном – в материале «Татар-информа».

На татарстанском предприятии «Ремдизель» создали новый бронеавтомобиль «Ахмат»

Фото: телеграм-канал «Батальоны Татарстана: Алга и Тимер» 

Первые «полевые» испытания, или Как «Ахматы» украсили Парад Победы

В последние годы оборонная промышленность России уделяет особое внимание созданию бронеавтомобилей. Современные реалии требуют от предприятий почти невозможного – быстроты производства, мобильности тяжеловесов и максимальной защищенности личного состава на поле боя. Этим факторам успеха, без сомнения, соответствует новый бронеавтомобиль «Ахмат», созданный на челнинском предприятии «Ремдизель».

Впервые о новом бронеавтомобиле «Ахмат» заговорили в начале специальной военной операции на Украине. Броневик изготовлен на серийном армейском шасси с надстройкой, которая по классу защиты соответствует «Тайфуну» – еще одному «ребенку», созданному на «Ремдизеле».

Броневик изготовлен на серийном армейском шасси с надстройкой, которая по классу защиты соответствует «Тайфуну»

Фото: телеграм-канал «Батальоны Татарстана: Алга и Тимер» 

История названия проекта – «Ахмат» – прямая отсылка к главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову. Именно он первый обмолвился о бронеавтомобиле, «вдохновленном спецоперацией». Можно сказать, что с его легкой руки броневик получил звучное и мужественное имя «Ахмат».

Первые «Ахматы» засветились на Параде Победы в Грозном. Однако попали они туда не без приключений. В пресс-службе АО «Ремдизель» рассказали интересную историю о перевозке бронеавтомобилей в Чечню. Военную технику везли, как и полагается, на тралах. Но то ли местность оказалась для трала тяжелой, то ли техническая сторона перевозчика подвела – на полпути прицеп сломался. Но задание есть – «Ахматы» должны быть в Грозном к 9 Мая!

Первые «Ахматы» засветились на Параде Победы в Грозном

Фото: сайт Главы Чечечнской Республики

Было принято решение пустить броневики своим ходом. Так и сделали. Как итог – бронемашины прибыли в столицу Чечни даже раньше положенного срока! Это стало своего рода первым испытанием бронеавтомобиля в «полевых» условиях. И испытания прошли, и Парад Победы не сорвали.

Трансформер из Татарстана за 25 дней

После первой «презентации» в Чечне «Ахмат» был представлен широкой публике на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022». Современный брутальный броневик не остался без внимания как организаторов, так и гостей мероприятия.


Основная особенность нового бронеавтомобиля в том, что он изготавливается очень быстро, что позволяет поставлять автомобиль в зоны боевых действий в кратчайшие сроки. Это стало возможным во многом благодаря тому, что «Ахмат» собирают из российских комплектующих. В использовании он крайне прост, если сравнивать его с похожими бронеавтомобилями, – у него нет на борту какой-либо сложной электроники, что, по мнению конструкторов, существенно упростит освоение и эксплуатацию в условиях боевых действий.  

«Ахмат» был представлен широкой публике на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022»

Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

Как рассказали агентству в пресс-службе АО «Ремдизель», функционал «Ахмата» в зоне боевых действий обширен. Он своего рода военный трансформер. Во-первых, бронеавтомобиль может использоваться для транспортировки военнослужащих. В кабине с виду небольшого «Ахмата» помещаются до 10 бойцов, а броня «новичка» ничем не уступает его старшему брату – «Тайфуну», прекрасно зарекомендовавшему себя на поле боя.

Во-вторых, «Ахмат» легок в трансформации. Менее чем за два часа машина десанта превращается в медицинский модуль. Это поможет не только перевозить раненых бойцов, но и оказывать им помощь как на месте боев, так и во время транспортировки. Внутри автомобиля все сделано по уму – есть кресла для санитаров и крепление для носилок, чтобы раненый мог находиться в неподвижном состоянии.

Предоставлено пресс-службой АО «Ремдизель» 

Такая быстрая «перестройка» автомобиля становится возможной благодаря простоте всех комплектующих «Ахмата», понятной конструкции. Подобное преимущество крайне полезно в условиях боевых задач, когда у бойцов попросту нет лишнего времени.

Переформатирование бронеавтомобиля под медицинский модуль является базовой модификацией «Ахмата», которое уже входит в изначальную комплектацию и которое не нужно заказывать отдельно.

«Ахмат» легок в трансформации. Менее чем за два часа машина десанта превращается в медицинский модуль

Фото: телеграм-канал «Батальоны Татарстана: Алга и Тимер» 

Наконец, в-третьих, конструкция «Ахмата» предполагает размещение на нем боевых модулей: сверху на автомобиле расположен универсальный кронштейн, на который возможно легко закрепить, к примеру, пулемет «Корд» или 30-миллиметровый гранатомет. Кроме того, бронеавтомобиль можно эксплуатировать при рекордно низких и высоких температурах от -50 до +50 градусов, а также в горных районах на высоте до 4,5 тыс. метров. Это делает «Ахмат» грозным противником на карте военных действий. 

Конструкция «Ахмата» предполагает размещение на нем боевых модулей

Фото: телеграм-канал «Батальоны Татарстана: Алга и Тимер» 

Нужный подарок батальону «Алга»

Накануне татарстанскому именному батальону «Алга», который сейчас находится на учебном полигоне и готовится к поездке в зону СВО, доставили первый образец бронеавтомобиля «Ахмат». Вручение техники командиру батальона произошло на торжественном построении.

Татарстанскому именному батальону «Алга» на торжественном построении передали первый образец бронеавтомобиля «Ахмат»

Фото: телеграм-канал «Батальоны Татарстана: Алга и Тимер» 

Бойцы поблагодарили за такой нужный и важный подарок и сразу принялись осматривать «Ахмат». Новый бронеавтомобиль стал прекрасным дополнением к именным батальонам и незаменимым помощником в защите рубежей нашей Родины.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3