news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трамп: РФ украла у США чертежи «супер-пупер-ракеты» и построила ее

Трамп: РФ украла у США чертежи «супер-пупер-ракеты» и построила ее
Экс-президент США Дональд Трамп
Микроблог Дональда Трампа

Россия украла у Соединенных Штатов чертежи «супер-пупер-ракеты» и построила ее. Об этом заявил экс-президент США Дональд Трамп, выступая в штате Нью-Гэмпшир. Речь политика транслировал телеканал C-Span.

По словам бывшего американского лидера, россияне «украли засекреченные чертежи и построили ракету». По данным Трампа, это произошло, когда у власти находился его предшественник Барак Обама (то есть в 2009–2017 годах).

Кроме того, наиболее вероятный кандидат от республиканцев на следующих выборах заметил, что Штатам нужна собственная противоракетная система «Железный купол», способная сбивать китайские, иранские и российские ракеты.

«Железный купол» — это противоракетная система, предназначенная для защиты от неуправляемых ракет с дальностью полета от 50 до 200 километров. Она состоит на вооружении Армии, обороны Израиля. Каким образом она могла бы защитить США от баллистических ракет, политик не пояснил.

Выражение «супер-пупер-ракета» Трамп впервые использовал в мае 2020 года, сообщая о создании американцами гиперзвуковой ракеты. Он утверждал, что она будет в 17 раз быстрее той, что считается самой быстрой в мире, и сможет поражать цели на расстоянии 1,6 тыс. километров. Позднее телеканал CNN выяснил, что «супер-пупер-ракета» в 17 раз быстрее не существующих ракет, а скорости звука.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2