news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трамп одобрил поставки оружия сирийским курдам для борьбы с боевиками ИГ

Оружием будут снабжены курдские части «Сирийских демократических сил» для организации атаки на «столицу» террористов – Ракку.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Президент США Дональд Трамп одобрил поставки оружия сирийским курдам для борьбы с террористической группировкой ИГ (запрещена в России – прим. Т-и) за город Ракка. Об этом заявил представитель Пентагона, передает «Интерфакс» со ссылкой на BBC News.

По словам представителя военного ведомства, оружием будут снабжены курдские части «Сирийских демократических сил» для организации атаки на «столицу» террористов – Ракку.

«Мы прекрасно осознаем озабоченность по поводу безопасности нашего партнера по коалиции Турции по поводу безопасности в регионе. Мы хотим убедить народ и Правительство Турции в том, что США придерживаются курса на предотвращение дополнительных угроз безопасности и защиту нашего союзника по НАТО», – заявила пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт, комментируя опасения турецкой стороны по поводу снабжения курдов оружием.

Уайт также уточнила, что США планируют поставить курдам в Сирии «ограниченную партию» оружия, необходимого для освобождения Ракки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2