news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трамп и Эрдоган потребовали привлечь к ответственности Асада за химатаку в Идлибе

Трамп поблагодарил Эрдогана за поддержку действий США в ответ на применение химического оружия.

Трамп и Эрдоган потребовали привлечь к ответственности Асада за химатаку в Идлибе

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Президента Сирии Башара Асада следует привлечь к ответственности в связи с инцидентом с химоружием в провинции Идлиб. Такое желание выразили Президент США Дональд Трамп и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора, сообщает Газета.Ru со ссылкой на информацию пресс-службы Белого дома.

Отмечается, что во время переговоров Трамп поблагодарил Эрдогана за поддержку действий США в ответ на применение химического оружия. Напомним, Президент Соединенных Штатов ранее заявил, что все 59 запущенных по сирийской авиабазе Шайрат крылатых ракет Tomahawk достигли цели. Американский лидер прокомментировал данный факт следующим образом: «Это удивительно, это гениально». Ракетный удар 7 апреля американская сторона объяснила тем, что будто бы именно с Шайрата вылетел самолет, совершивший химическую атаку в провинции Идлиб.

Также речь шла о противодействии «Исламскому государству» (запрещенная в РФ террористическая организация – прим. Т-и) и сотрудничестве США и Турции при борьбе против «всех групп, которые используют терроризм для достижения своих целей».

Ранее Постоянный представитель Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт заявил, что британские ученые нашли следы зарина в материалах, собранных с места химической атаки в сирийской провинции Идлиб. Бывший генерал армии Сирии Захер ас-Сакат сообщил о сокрытии Асадом сотен тонн химоружия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2