news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Традиционный легкоатлетический «Кросс нации-2016» прошел в Казани

Организаторы ожидают, что на старты выйдут более 20 тыс. казанцев.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Казани прошел всероссийский забег «Кросс нации-2016». В этом году традиционные легкоатлетические соревнования состоялись на площадке у Центрального стадиона города.

По словам председателя Комитета физической культуры и спорта Светланы Востриковой, забеги «Кросса нации» связывает с Казанью десятилетняя история, раньше они начинались еще на Булаке. Только потом, после строительства стадиона Kazan Arena, появилась новая площадка, при использовании которой неудобства для жителей города – перекрытие дорог, транспортных маршрутов и т. д. – были сведены к минимуму. В этом году «накопитель» у Kazan Arena (площадка перед сценой, куда на соревнования приходят ежегодно около 20 тыс. человек в ожидании своих стартов – прим. Т-и) занял парк динозавров. «Таким образом, мы просто не нашли другой, такой же удобной, площадки в Казани», – пояснила Вострикова.

Кроме того, для организаторов площадка перед Центральным стадионом и цирком удобна еще и тем, что она имеет международный сертификат – во время Универсиады-2013 здесь проходили соревнования по спортивной ходьбе, отметила глава спорткомитета Казани.

Как и прежде, в этом году в рамках «Кросса нации» прошли несколько забегов: массовые, VIP-забеги на 1 км, а также забеги на 2, 4, 6, 8, 12 км. Ожидается, что в массовых стартах на 1 км, в которых бегут школьники, учащиеся детско-юношеских спортивных школ, студенты высших и средних специальных учебных заведений, действующие спортсмены, ветераны спорта, работники государственных и общественных организаций, примут участие более 20 тыс. человек.

В VIP-забеге сегодня принимали участие руководители государственных и муниципальных органов власти. Так, например, дистанцию в 1 км преодолели заместители Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев и Шамиль Гафаров, министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, министр труда, занятости и соцзащиты Эльмира Зарипова и другие представители Кабинета Министров РТ, а также депутаты Госсовета республики и чиновники государственных и муниципальных ведомств.

Третье место среди женщин в VIP-забеге завоевала глава Минтруда РТ Эльмира Зарипова, второе – начальник Управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Кабмина РТ Гузель Шакирова, первое – директор ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РТ» Алсу Мифтахова. Среди мужчин «бронзу» взял Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, «серебро» – помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Наиль Насибуллин, «золото» – заместитель руководителя Аппарата Кабмина РТ – управляющий делами Сергей Коростелев. Всем победителям были вручены медали и грамоты.

«Татарстан всегда был рекордсменом по количеству спортивных объектов, по числу людей, участвующих в массовых спортивных мероприятиях. Нам очень приятно, что у нас есть целая плеяда олимпийских призеров, чемпионов мира. Но, как говорится, от знака ГТО – к олимпийской медали: сегодня мы уделяем внимание массовому спорту. Посмотрите нашу президентскую программу: строительство спортобъектов, парки и скверы и так далее. Татарстанцы активно участвуют во всех проводимых в муниципалитетах мероприятиях. Мы видим результат – сотни тысяч наших жителей выходят и на «Кросс-нации», и на «Лыжню России», – поделился в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» Василь Шайхразиев. – То, что мы делаем, создает комфорт, и люди выходят на массовый спорт».

Напомним, «Кросс нации» является самым масштабным массовым спортивным мероприятием по летним видам спорта на территории страны. Кроме столицы Татарстана массовые забеги пройдут еще в 79 городах нашей страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2