news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Тотальный диктант» в Ижевске пройдет одновременно на девяти площадках

В этом году организаторы ожидают, что в нем примут участие около 2 тыс. горожан.

(Ижевск, 25 марта, «Татар-информ», Юлия Демченко). 18 апреля в Ижевске в четвертый раз состоится всемирная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант».

В прошлом году акция в Ижевске собрала около 1720 человек различных профессий и возрастов – от 8 до 80 лет. В этом году организаторы ожидают, что в «Тотальном диктанте» примут участие около 2 тыс. горожан, для которых будут открыты 9 площадок в разных районах города: Удмуртский государственный университет, Ижевский государственный технический университет им.М.Т.Калашникова, Ижевская государственная медицинская академия, Международный Восточно-Европейский университет, Музей Ижевска, Республиканский бизнес-инкубатор, библиотека №23, лицей №14, средняя образовательная школа №18.

Подготовиться к «Тотальному диктанту» ижевчане смогут на бесплатных курсах «Русский по пятницам», которые будут проходить 27 марта, 3, 10, 17 апреля в УдГУ, библиотеке им.Н.А.Некрасова, библиотеке №23 и анти-кафе «БиблиОтика». Вести занятия по русскому будут опытные преподаватели-филологи, доктора и кандидаты наук, члены экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Ижевске.

Отметим, что в этом году автором текста для «Тотального диктанта» выступит русский писатель Евгений Водолазкин – специалист по древней русской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского дома, автор таких романов, как «Соловьев и Ларионов» и «Лавр». Последний стал одним из главных литературных событий 2012 года.

Как и в прошлые годы, текст состоит из трех частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть продиктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка – тоже третью часть текста. Кроме того, «Тотальный диктант-2015» можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru, воспользовавшись трансляцией с площадок в Иркутске, Новосибирске и Москве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2