news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Торжественным концертом в ТАГТОиБ им.М.Джалиля открылся Год культуры в Татарстане

В мероприятии принял участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Республике Татарстан торжественно открылся Год культуры. Праздничный концерт состоялся сегодня в Казани в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля. На мероприятии присутвовал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Кроме министра культуры РФ, на концерте присутствовали Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и другие почетные гости. Мероприятие открыла «Увертюра» Глинки к опере «Руслан и Людмила» в исполнении Государственного симфонического оркестра РТ под руководством Александра Сладковского.

Затем на сцену вышел Владимир Мединский. Он поздравил работников культуры с профессиональным праздником, а также отметил достижения Татарстана в области культуры. Земля Татарстана взрастила многих деятелей культуры, но и сегодняшние достижения республики широко известны, заметил министр.

«Казань - замечательный город, и ее успехи в области развития культуры и туризма, успехи в области управления культурой говорят о большой эффективности работы властей Татарстана. Поэтому мы многие казанские проекты планируем брать за образец и тиражировать по всей России», - заявил гость из Москвы.

Ранее в беседе с журналистами он сообщил, что сегодня в ходе рабочих встреч с руководством республики обсуждался проект по развитию литературного музея в Татарстане, вопрос тиражирования опыта детских библиотек и др. Министр культуры России заметил, что в рабочем порядке отдельный грант будет выделен не только Татарстану, но и многим сельским учреждениям культуры его районов.

В конце своего выступления он наградил деятелей культуры и искусств Татарстана почетными грамотами министерства.

«За последние годы в отрасли культуры в Татарстане сделано немало, отрасли оказывается серьезная финансовая поддержка как со стороны государства, так и частных лиц», - произнес Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, выступая вслед за министром культуры РФ.

Он приветствовал от имени Президента РТ Рустама Минниханова, Государственного Совета и Правительства РТ участников торжественной церемонии открытия Года культуры в Республике Татарстан , а также напомнил, что вчера в Москве концертом в Большом театре был открыт Год культуры в России. Открытие сегодня Года культуры в Татарстане – это воистину историческое событие в жизни республики, считает Премьер-министр РТ. Напоследок Ильдар Халиков вручил государственные награды Республики Татарстан работникам культуры.

В продолжение концерта ансамбль скрипачей Детского симфонического оркестра РТ исполнил «Романс» Рустема Яхина, вслед за этим на экране были показы уникальные архивные кадры – фотографии и видео с участием Натана Рахлина, Фуата Мансурова и других деятелей искусств, прославивших Татарстан, а также отрывки из балетных, оперных спектаклей и фрагменты роликов о восстановлении Булгара и Свияжска.

Затем на сцене были показаны отрывки балетных спектаклей, исполнены оперные партии, народные танцы и песни на разных языках. На сцену вышли такие известные во всем мире оперные исполнители, как Михаил Казаков, Венера Гимадеева, Алексей Тихомиров, популярный в республике певец Салават Фатхутдинов, а также артисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля, вокальные и танцевальные коллективы как Татарстана, так и соседних регионов страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2